Наказание за "Владимирский централ"

На модерации Отложенный

Никогда не любил шансон. Точнее то, что считается шансоном у нас. Все эти Трофимы, Лесоповалы и Огоньки, вызывали у меня рвотный рефлекс, и если я случайно попадал на радио волну с подобными исполнителями, то почти сразу старался переключиться.

Если честно, то я попросту никогда не понимал подобное увлечение полутюремной тематикой и люди, слушающие взахлеб трехаккордовые песенки, никогда не вызывали во мне симпатии. Пусть это оценивающе и осуждающе, но для меня песни про "пацанчиков, что чалятся на зоне" , являются показателем быдлятины. Простите, если кого этим обидел.

maxresdefault (11)



Так вот.. То было предисловие. А теперь, об основном.

В Новосибирске наказали учительницу, которая задала детям, в виде домашнего задания, выучить песню Круга "Владимирский централ". Произошло это чисто случайн, когда ученики, уставшие от темы "Опера", решили сбацать вышеупомянутую песню и неожиданно, получили на то добро от своего учителя.
Ну, а дальше, кто-то из учениц поделился со своей мамочкой и та, в свою очередь, подняла скандал, дойдя до директора школы.



В итоге, женщине объявлен строгий выговор и она "взята на карандаш".

Что подумалось.. С учетом моей нелюбви к шансону, с одной стороны, я понять родительницу могу. Мне бы тоже не хотелось, чтоб мой сын увлекался подобными песенками. Хотя, если уж говорить о Круге, то его творчество еще более-менее вменяемо. Но централ, как ни крути - это про зону, про этап итд, итп.

С другой стороны, учитель нестандартно подошел к творческому процессу и дал ученикам альтернативный вариант. Получилось это у него? Да! Ведь по словам рассерженных людей, их дети пели песни не раз, не два, и даже не три, разучив ноты. То есть, процесс-то пошел!

Да, можно было бы выбрать нечто иное, скажет кто-то. Но согласитесь, угодить всем сложно. Кого-то может разозлить "Агата Кристи", а кто-то придет вне себя от ярости, если ученики будут петь песенки Элтона Джона (не надо пояснять почему, да?)

В общем, вопрос к Вам.

А правильно ли наказали учителя? Или не нужно было влезать в творческий процесс, поскольку ничего страшного в этой песне и этом исполнителе как бы и нет?!