В Турции объяснили, что конфликт с США не связан с российскими С-400

На модерации Отложенный

Бывший замначальника Генштаба ВС Турции Эргин Сайгун раскрыл причину конфликта с США. По его словам, напряжение в отношениях с американцами гораздо масштабнее, чем может показаться на первый взгляд.

Сайгун заявил, что российские С-400 – это всего лишь предлог для эскалации конфликта, дело совсем в другом. Америка попросту не хочет, чтобы Турция развивалась и становилась, так скажем, сильнее, потому что все внимание Вашингтона нацелено на усиление Израиля.

Западу гораздо важнее обезопасить израильские территории и взять под контроль энергетические ресурсы этой страны. Поэтому те государства, которые относятся к Израилю враждебно, устраняются. В конце этого списка находится Анкара.

Так что напряженность в отношениях США и Турции гораздо масштабнее, чем вопрос С-400. И если странам удастся когда-нибудь урегулировать ситуацию с российскими комплексами, то у Вашингтона найдется другая причина для давления.

Как вариант, США потребуют от Анкары оборвать все контакты с Ираном или создадут сирийский Курдистан на границе с Турцией.

Могут запретить добывать ресурсы на Кипре, и даже не спросят об этом Эрдогана. То есть, у американцев всегда будет предлог для конфронтации с турками, потому что эта «война» им нужна из-за Израиля.

Даже продажа американских истребителей F-35 – это часть плана. На самом деле США не хотели, чтобы Турция их покупала, так как эта сделка сильно изменит баланс сил в воздухе в пользу турок. Израиль потеряет свое превосходство, и из рук Вашингтона ускользнут энергетические ресурсы этой страны.

Формально, покупка Турцией С-400 решила данный вопрос, так как американцам не пришлось выдумывать повод для отмены сделки. В любом случае, наличие российских систем ПВО – это тревожный знак для США на Ближнем Востоке. Все-таки средств для противодействия этому комплексу у американцев нет.