Умение работать с ИИ должно стать обязательным требованием для чиновников — Путин

На модерации Отложенный

В ходе конференции «Путешествие по искусственному интеллекту» президент Владимир Путин заявил о том, что каждый чиновник должен уметь работать с ИИ. По его мнению, это ресурс колоссальной силы, и кто им завладеет первый, тот первый выбьется в лидеры.

Глава государства подчеркнул, что технологическая гонка идет уже давно, и она будет самой жестокой и бескомпромиссной в истории. В таком случае, по мнению Путина, нужно заняться не только разработкой ИИ, но и готовить больше специалистов по этому направлению. Только так Россия станет лидером в данной области.

Путин считает, что обязательным условием для развития ИИ является максимально комфортная поддержка стартапов и специалистов.

Но не только они должны уметь работать с искусственным интеллектом, а еще чиновники и правоохранительные органы. Это должно стать обязательным условием, считает Путин.

Покорение ИИ должно осуществляться со всех сторон. Нужно не только реализовывать прорывные идеи, но и готовить людей к освоению новой, так сказать, сферы. В будущем эффективность чиновников можно будет оценивать еще и по уровню взаимодействия с ИИ. Умение работать с искусственным интеллектом в любом случае будет полезно.