У США были планы на украинский боинг - Иран стал лишь случайным исполнителем

На модерации Отложенный

Несмотря на признание Ирана в уничтожении украинского лайнера, будет проведено международное расследование. Для этого в Тегеран прилетят эксперты из Канады, члены Совбеза по безопасности и транспорту и еще девять специалистов. Есть веские основания полагать, что США намеренно подставили самолет под удар иранских ПВО.

Об этом свидетельствуют несколько любопытных обстоятельств. Например, то, что боинг сменил курс на взлетке в сторону военной базы КСИР, отключив при этом транспондер. Иранские ПВО приняли самолет за крылатую ракету, хотя «Тор» исключает из списка целей гражданские суда. Это произошло потому, что американские военные использовали в зоне крушения РЭБ.

У наводчика систем отрубилась связь с командованием, и ему пришлось самостоятельно принимать решение сбивать цель или нет. А, учитывая, что оператор ПВО имеет полное право уничтожать неопознанные объекты над КСИР, то итог был очевиден. Этим США и воспользовались, подставив под удар украинский лайнер.

Не исключено, что американцы сделали еще проще - взломали систему ПВО с помощью специальной проги Suter (к слову, она прошла обкатку в Иране и Афганистане) и управляли ею сами.

Можно предположить, что трагедия была случайностью, но уж слишком подозрительна информационная раскрутка истории такими «гуру правды» как Bellingcat и The New York Times. Похоже они заранее знали о крушении и готовились к нему.

Сбил Иран, а подтолкнули США - тайны крушения украинского лайнера в Тегеране сша, иран, новости, политика, россияне, общество

Больше всего насторожило то, что Bellingcat буквально спустя час после публикации любительского видео, где «упал» самолет, вывалила публике координаты этого места.

Как будто определить его вот так просто. На раз-два.

Сбил Иран, а подтолкнули США - тайны крушения украинского лайнера в Тегеране сша, иран, новости, политика, россияне, общество

Любопытно еще и то, что самолет специально подбирали такой, чтобы его владельцы не были заинтересованы в объективном расследовании. Один из хозяинов МАУ - украинский олигарх Игорь Коломойский, британский подданный. Сам боинг не принадлежал авиалиниям Украины, а был арендован у компании Varangian Leasing, зарегистрированной в оффшорном Делавере, США.

Все это в совокупности косвенно указывает на причастность Вашингтона к крушению украинского лайнера. Да, его сбил Иран, но подтолкнули к этому именно Штаты. Многие эксперты уверены в том, что США несут прямую ответственность за гибель самолета. По словам Юрия Самонкина, трагедия с боингом - это преднамеренная провокация американцев, вылившаяся в «человеческую ошибку».