Синдзо Абэ раскрыл условия, поспособствующие заключению мирного договора с Россией

На модерации Отложенный

Вопрос о заключении мирного договора России с Японией по-прежнему является актуальным для обоих государств. Особенно щепетильна тема о возможной передаче Курильских островов. Ведь Москва такой вариант вообще не рассматривает, а Токио не соглашается подписывать документ без получения Курильской гряды.

Собственно, в этом и заключается главная трудность – Россия и Япония никак не могут найти компромисс, хотя в данной ситуации правда остается все-таки за Москвой. Курилы еще со времен Второй Мировой войны принадлежат нам и не могут быть переданы Токио.

Тем не менее, сейчас Синдзо Абэ таки идет на некоторые уступки и уже в четвертый раз приезжал к Владимиру Путину, чтобы обсудить территориальный вопрос.

Недавно премьер рассказал, на каких условиях он согласен заключить с Россией мирный договор.

Абэ, так же как и Москва, ссылается на положения Совместной декларации 1956 года, согласно которой Токио должен получить остров Шикотан и прилегающие к нему островки. Только вот мы не собираемся передавать его японцам, но премьер убежден, что ему удастся поставить точку в этой проблеме. Неизвестно, на что он намекает. На то, что будет биться за острова или просто плюнет на них?

В любом случае, территориальный вопрос требует конкретизации и уточнений. И, похоже, что мирный договор будет заключен еще не скоро, а процесс тормозит только Япония.