Новая «икона» оппозиции - Егор Жуков: так ли «сладок» мальчик?

Егор Жуков - кто это? «Герой» поколения? Новая «либеральная икона»? Ясно одно: он не просто мальчик, осужденный за экстремизм и получивший популярность благодаря этому. Им, как бы это ни было странно, восхищаются, продолжая лепить из Егора нового «борца с режимом».

Оппозиция с удовольствием поддержала искусственно раздуваемый интерес к Жукову, даже не вдаваясь в подробности того, как он появился на политической арене. Журналист КП Максим Соколов предположил, что у Егора нет выдающихся способностей, он -мальчик-мажор, транслирующий модные в его среде либертарианские спичи.

Жуков родился в обеспеченной семье, его папа - исполнительный директор кластера космических технологий «Сколково». А значит, у Егора были средства не только на учебу в вузе, но и зарубежные поездки-тренинги. Соколов считает, что молодой человек мог нахвататься «либеральных взглядов» как раз за границей, либо целенаправленно ездить туда за инструкциями.

Если бы Жуков ограничивался сухой теорией (просто вел политический Ютуб-канал) и не занимался практикой (имеется в виду посещение митингов), то он вряд ли кому-то был интересен. Соколов уверен, что Егор играет роль нового «оппозиционного лидера», задвинув на задворки Навального и Дудя.

В этом ему помог некий «кастинг», организованный Михаилом Ходорковским, которому нужна «свежая кровь». Не старый протухший Навальный, чьи «расследования» более никого не цепляют. Не Дудь, беседующий со «звездами» и получивший премию от «Открытой России». А Егор Жуков, за которым идут либеральные массы.

Ходорковский реально может рассматривать студентика-мажорчика на роль «лидера оппозиции», способного аккумулировать молодежь на протесты. Сам олигарх, не стесняясь, заявил, что Жуков был «обречен стать героем». А значит, Егора ждет печальная участь - его используют, а потом выбросят за ненадобностью.

Это пока Егорку холят и лелеют, принимают на работу в «Новую газету» и «Эхо Москвы». Но как только бездарность мальчика-мажора полезет наружу, его не то что «иконой» перестанут считать, его вообще забудут. Пусть студентик наслаждается «славой», хотя эта «слава» ну уж очень сомнительного содержания.

21
1404
0