Верить во что угодно, только не в факты.

На модерации Отложенный

Никакого аргументированного спора или рассуждения в этом сообществе нет и быть не может. Это просто "сброс" негатива, который накопился то ли от резкого падения гривны, то ли от недовольства действующей властью, то ли от осознания того, что светлое будущее, за которое стоял Майдан, возможно и наступит, но уж точно не для большинства из тех, кто тут пишет. 

И, как всегда, признавать себя неправым большинство не имеет смелости и внутреннего достоинства. Психологически проще верить в сказки и ждать, из всех сил ждать что вот-вот, еще чуть-чуть и случится оно "Светлое будущее". 

Можно верить в безвизовый режим, в выгодную для страны  евроинтеграцию, можно верить даже в то, что национальные интересы Украины заключаются в унитарном государстве и только по этому принципу можно ее строить, можно верить в то, что Львов построили украинцы, а не поляки и в то, что Херсон - это украинское слово. Можно так же верить в то, что после  большой, а не прокси-войны, куда мы все так дружно катимся и о которой тут столько народа мечтает (см. комментарии и статьи про поставки оружия и т.п.) украинскому государству (а возможно и народу) найдется место.  Можно верить в то, что за Украину будут воевать и гибнуть солдаты НАТО. Можно верить в то, что РФ распадется, потому что (поставьте любую причину, которая вам нравится) и случится это не позднее (поставьте любую дату, которая вам по душе). Человеку нужна вера, чтобы не сойти с ума от безысходности и неминуемой гибели. Именно поэтому в страшные времена усиливается в людях вера в Бога. 

Верить можно и нужно - вера, она на то и вера, что никакой аргументации не требует, но помогает надеяться. Однако даже церковь для поддержания веры предъявялет верующим  свидетельства существования Бога - чудесные исцеления, мироточащие иконы и мощи и т.д. А вот все перечисленные мною выше без подкрепления теми самыми чудесами давно бы закончилось. И наступило бы прозрение как в плакате советских времен "Напился, подрался, сломал деревцо. Стыдно смотреть людям в лицо!"  И потому рождаются небылицы о "перемогах", "плановых отходах", тысячах погибших солдат РФ и т.п. 

Никто не желает и не может признать, что Совпадение власти и народа ни в одной "демократической стране" не присутствует в принципе - власть долго во всем мире шла к тому, чтобы народ управлял, отдав свои полномочия власти, а он она уже от его имени,но далеко не всегда в его интересах правила. В Украине Майдан - это пример прямого народовластия. Таким или почти таким было Новгородское вече. Но как только закончился Майдан и сформиловалось правительство, и был избран президент, прямое народовластие тихо скончалось. Теперь есть выбранная народом и "не навязанная ему москалями" власть. Действует она в интересах народа? по-моему, нет.

Тут так много пишут про русские войска. А какая разница - есть они в Украине или их там нет? Если есть, то почему Украина не объявит РФ войну?

Из-за миролюбия?  Ладно, допустим. А почему Украина из-за того же миролюбия не предоставит федеративный статус Донбассу и Луганску?  Вот простой вопрос - что бы делал Путин, если бы в Украине завтра прошел бы референдум и устройство страны стало бы федеральным? Тут так много пишут про "доказательства присутствия РФ", про то, что "надо вывести Путина и Россию на чистую воду", про "блесну для путина". А к чему все это? сохранить государство можно очень просто - сделать его федеральным и у Путина не останется ни причин, ни условий, и никакие блесны не понадобятся.

Так может дело не в этом? Может, дело в вере в то, что Украина должна быть унитарной (одна страна- один народ-одна нация) потому что...... И вот тут вопрос: А почему она должна быть унитарной? Ведь до всего этого ужаса в ее составе была автономная республика Крым, что по сути уже является федеративным устройством государства.

Но в Украине не так, как во всем мире, в Украине считают Крым частью Украины, при этом он является республикой, но государство Украина является унитарным. Нонсенс.

Характерный пример мышления основной массы присутствующих тут граждан таков: "Нашлось новое доказательство того, что солдаты РФ воюют против Украины, теперь США поставят оружие!" Да когда ж наконец, вы откроете глаза и увидите, что вере не нужны доказательства! если бы "цивилизованный мир" действительно верил в важность Украины для цивилизованного мира, то уже давно бы безо всяких доказательств и оружие бы было поставлено, и контингенты направлены и что там еще - по полному списку. А раз этого нет, то нет и веры в важность Украины для мира нет. 

Да, сейчас начнется про кремлелапшу, про "ватников" и все что там еще не требует никаких аргументов из области веры. Ну как в том фильме "Тебя за что в дурдом упрятали?" -"За убеждения" - "Это как?" - "Ты суслика видишь?" - "Нет!" - "И я нет, а он есть!"

Но прежде чем писать, думайте, что каждой вере нужны хоть редкие, но доказательства. И именно поэтому из телевизоров они льются. И они помогают не смотреть вокруг и не думать мозгами. А реальность - она рядом. Надо только оторвать зад от кресла и выйти на улицу и посмотреть своими глазами. Ну и что там видно, в Украине? Да, не здорово и в России, но тут хотя бы не придется говорить, что мы сами себе устроили это. Можно будет показать кто и как вводил санкции. А что себе скажут украинцы? Что верили безоговорочно в то, что в реальности не бывает, и это была совсем не вера в Бога? 

Тут так любят Оруэла к месту и не к месту поминать, для придания видимости эрудированности, видимо. Ну и я согрешу. В "1984" Оруэла, как вы все, конечно, помните, был лозунг "Война -это МИР!" Ничего не напоминает? Мне лично напоминает, когда я тут читаю про "Обама даст оружие". Но опять же вера не требует доказательств, но относиться это должно только к вере в Бога.