Универсальная Windows

На модерации Отложенный

Если суммировать два с половиной часа выступлений от топ-менеджеров Microsoft в три слова, ими будут «универсальность», «производительность» и «голограммы». Идея единой операционной системы и приложений подо все устройства в экосистеме Microsoft по-прежнему вызывает здоровый скептицизм — однако если она сработает, то результат оценят и пользователи, и разработчики, и сама компания.

Порадовало, что Microsoft не отказывается от рискованных инновационных разработок. Футуристические очки, безусловно, произвели первое впечатление, однако как они будут работать в реальности, насколько велика будет точность и будут ли реализованы все заявленные возможности — пока не ясно.

В финальной же версии Windows 10 для компьютеров очень хочется посмотреть на новый браузер Spartan — будет интересно, если MIcrosoft сумеет переломить развитие рынка браузеров в свою пользу.

Ну и Cortana для настольных компьютеров вселяет надежду, что для обзора следующих версий Windows не понадобится клавиатура, а достаточно будет хорошей дикции.

Презентация компании Microsoft, которая прошла в среду, 21 января, предварялась весьма нетипичным ажиотажем. Представители компании напустили секретности, СМИ, помимо нескольких очевидных прогнозов, с опаской делали предположения о будущих анонсах. В результате звездой мероприятия, в центре внимания которого должны были оказаться новые функции Windows 10, стали технологии виртуальной реальности. Но обо всем по порядку.