Домашнее насилие в семье

На модерации Отложенный

Домашнее насилие или как его еще часто называют домашняя тирания, довольно распространённый вид насилия.

Выходя замуж, женщины видят рядом с собой любящего мужа и счастливую семейную жизнь. Но не всем в этом везёт. Кому достаётся любящий муж, а кому-то достаётся монстр и тиран. Казалось бы, всегда есть вы выход, можно подать на развод и с домашним насилием будет покончено, но не всем под силу разорвать отношения, тем более, если девушка испытывает к тирану чувства, несмотря на его отношение. Но есть еще один способ, про который почему-то часто забывают. Что за человек, по-вашему, может поднимать руку на женщину или унижать ее словами? В основном это неуверенные в себе люди, слабые морально и духовно, с такими людьми счастливой семьи не построишь.

 

Виды домашнего насилия


Домашнее насилие имеет в себе очень разнообразные способы воздействия, которые травмируют психику человека.

Виды насилия:

- Физическое. Является самым распространённым из видов домашнего насилия. Заключает в себя нанесение вреда здоровью в виде повреждений (телесных), истязаний человека, нанесении побоев. К физическому насилию также относят угрозы физической расправой, отсутствие воды, еды, уничтожение личных вещей.

- Эмоциональное. Заключается в подавлении воли и сопротивления, путём агрессивного поведения или общения.

К таким относится: запугивания, оскорбления, унижения, обидные действия.

- Ограничение свободы. Заключается в контроле поведения жертвы, ревность, диктатуру в поведении.

- Сексуальное. Сексуальное воздействие, направленное против воли человека.

- Духовное. Заключается в запугивании богом, поведением религиозного фанатизма, отсутствие в семье нравственного и духовного воспитания.

- Экономическое. Заключается в запрете на работу, в единоличном использовании финансов семьи.

 

Помощь жертвам домашнего насилия

В семье, домашнее насилие встречается очень часто, и если вы стали его жертвой, не отчаивайтесь, вам есть к кому обратиться. Психологи давно изучают эту проблемы, и имеют большой опыт в выявлении причин, и помощи самим жертвам. Помощь жертвам заключается в том чтобы, дать понять человеку, что он не виноват в таком отношении к нему. Восстановить психологическое состояние человека это главная задача психолога. Женщины, которые часто подвергались домашнему насилию, склонны к тревоге и страху, а это может вызвать дальнейшие осложнения в психике вплоть до самоубийства. Поэтому с этим нельзя медлить, если вы страдаете и подвергаетесь насилию, вам необходима помощь специалиста, пока проблема не усугубила ваше психологическое состояние до критического уровня.