В РФ дан старт акции "Стоп ВИЧ/СПИД". А что вы знаете об этой инфекции?

Сегодня, 15 мая, дан официальный старт всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к международному дню памяти жертв этой страшной инфекции. Основными событиями в дни проведения акции (15-21 мая) станет студенческий форум «Остановим СПИД вместе» и марафон в Казани. Помимо этого, по всей России пройдут волонтерские движения проведут мероприятия по профилактике дискриминации людей с ВИЧ и по оказанию помощи больным. Будут организованы круглые столы и конференции, тренинги и флешмобы.

Всех нас с детства учат мерам безопасности, как можно и нельзя заразиться ВИЧ, однако некоторые всё ещё остаются ограничены в своих знаниях и считают опасным даже общение с инфицированным. Стоит помнить, что ВИЧ не передается воздушно-капельным путем и, следовательно, им нельзя заразиться через рукопожатие или общение, поэтому нет необходимости ограничивать общение и относиться пренебрежительно к больным ВИЧ.

Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной и иностранной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения.

На 2017 год число зараженных составляет более 90 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением.

В дни проведения акции Минздрав РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и Роспотребнадзором организует работу передвижных кабинетов, где каждый желающий может бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ.

 

Борьба российского здравоохранения с вирусом иммунодефицита человека продолжается уже более 30 лет. За это время разработана эффективная схема антиретровирусной терапии, но гораздо проще предупредить болезнь, чем излечить. Поэтому в нашей стране и проводятся данные акции. Будьте бдительны и берегите себя!

Источник: https://cont.ws/@sportkoteika7/615288

5
1391
0