Живой щит. Российский Ил-20 был сбит по вине израильских F-16

Вчера вечером была потеряна связь с российским самолетом Ил-20, который пролетал над средиземным морем  в 35 километрах от берегов САР. На борту находилось 15 наших военнослужащих. Сейчас стало известно, что Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО С-200. Эту печальную новость сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, произошло это в тот момент, когда четыре израильских F-16 наносили авиаудары на провинцию Латакия. Причем пилоты израильского воздушного флота не могли не видеть Ил-20, который как раз заходил на посадку с высоты 5000 метров, то есть они намеренно пошли на эту провокацию. Да израильская сторона предупредила в итоге о начале своей операции, но сделал это лишь за одну минуту до начала, что не позволило самолету ВСК России уйти в безопасную зону.

Конашенков также отметил, что, по сути, пилоты F-16 использовали Ил-20 в качестве живого щита от сирийских ПВО, так как у российского самолета отражающая поверхность гораздо больше, чем у израильских истребителей. Как верно отметили в Минобороны, это совершенно не отвечает духу российско-израильских отношений. Возможно, кстати, подобные действия со стороны Тель-Авива являются провокацией на фоне удачных переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана
Так или иначе в Минобороны безответственные действия израильских военных расценивают как враждебные по отношению к нашей стране, и теперь Москва оставляет за собой право на ответные действие, которые правда, в отличие от действий Тель-Авива будут адекватными.

8
1624
0