Вотум недоверия: Тереза Мэй может покинуть свой пост

На модерации Отложенный

Позиция действующего премьер-министра Англии Терезы Мэй вызывает недоверие парламента. Все это привело к тому, что уже в ближайшие 24 часа очередная «железная леди» будет вынуждена оставить свой высокий пост.

По сообщениям старшего дипломатического редактора CNN Ника Робертсона, в Англии была запущена процедура вотума доверия премьеру Терезе Мэй. Он уточнил, что больше минимального количества членов Консервативной партии – 48 человек, не поддержало Мэй.

Теперь в ближайшие сутки должно пройти голосование. Если Мэй не поддержит простое большинство из 158 парламентариев, то она лишится должности.

Отмечается, что нестабильная ситуация в стране обостряется тем, что так и не вынесено решение по выходу Великобритании из Европейского союза.

11 декабря должно было пройти заседание по данному вопросу, но Тереза Мэй перенесла его на неопределенное время.

Учитывая, что Brexit запланирован на 29 марта 2019 у Лондона остается все меньше времени, чтобы решить важные вопросы с Брюсселем. Ситуация осложнена выбором нового лидера Консервативной партии.  Голосование в Англии может быть затянуто в связи со спецификой процесса.

Не исключено, что Тереза Мэй покинет занимаемую должность. Разговоры о выдвижении вотума недоверия ходили уже давно. Но даже попытки переключить внимание на якобы агрессию России в СМИ не дали результатов.