«В самые короткие сроки»: Владимир Путин поручил расселить дом в Магнитогорске

На модерации Отложенный

Президент России поручил полностью расселить дом в Магнитогорске, пострадавший от взрыва газа в одном из подъездов. Соответствующее поручение уже отдано главе Челябинской области Борису Дубровскому.

Трагедия в Магнитогорске произошла ранним утром 31 декабря прошлого года. С тех пор люди находились в подвешенном состоянии. Жители опасались, что дом впоследствии продолжит разрушаться, многие не могли продолжать жить на месте массовой гибели людей.

Владимир Путин услышал просьбы магнитогорцев. Президент России решил пойти навстречу людям и предоставить квартиры абсолютно всем жильцам пострадавшего дома.

Смета средств, необходимых для расселения, уже составлена. По предварительной информации, она составит 1,3 миллиардов рублей. Деньги выделят из федерального и регионального бюджета.

Также президент намерен договориться о финансировании с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

Вопрос с расселением поручено решить в кратчайшие сроки. Путин призвал определиться с тем, что будет на месте дома, где произошёл взрыв – сквер или новое строительство. Окончательное решение примут жители Магнитогорска.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, в свою очередь, отчитался о мерах, принятых для ликвидации последствий трагедии, на данный момент. По его словам, расселены жители подъездов, примыкающих к взорвавшемуся. Региональные власти выделили 31,7 тысяч рублей компенсации за квадратный метр площади жителям 104 квартир, признанных аварийными. Теперь, впрочем, абсолютно все жильцы дома, где произошёл взрыв, переедут в новые комфортабельные квартиры.