В G7 или все-таки в G8 нуждается мир?

На модерации Отложенный

Сегодня в Хиросиме началась встреча глав МИД Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, США и Японии в формате G7. Безусловно, вопрос, который сейчас беспокоит многие СМИ, в скором ли времени к странам «семерки» присоединится Российская Федерация и возобновится старый формат G8?

На этот вопрос ответил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, ни один серьезный конфликт в мире не может быть решен без участия России: «Я не хотел бы, чтобы формат G7 был долговременным, нам надо создать условия для возвращения к формату G8».

Начало довольно-таки неплохое. Однако министр отметил, что в этом году такие условия еще не сложились. По мнению Штайнмайера, для того чтобы это произошло, необходимо, чтобы Россия внесла большой вклад в достижение политического решения кризиса на Украине и конструктивного диалога в установлении мира в Сирии.

Что ж, это мы запросто. В Сирийской республике конфликт уже постепенно сходит на нет. Теперь осталось только на Украине перемирие восстановить. Правда, тут ситуация обстоит намного сложнее. Ведь киевские власти ни в какую не хотят выполнять минские соглашения. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Так что поставленных целей добиться мы сможем.

А вообще, приятно осознавать, что «страны семёрки» начали понимать, что без России решать мировые проблемы будет крайне трудно, а то и вовсе невозможно. Наша страна неоднократно показывала, что может справляться с множеством сложных задач на высочайшем уровне. Именно поэтому европейские политики все чаще стали обсуждать возможность возвращения к формату G8.