Украина может остаться без Порошенко

На модерации Отложенный

Если бы Петр Порошенко был уважаем и вселял в украинцев уверенность в завтрашнем дне, то слухи о его скорейшем уходе, если и возникали, то были бы далеки от истины. Однако на Украине сегодня совершенно другая ситуация – «шоколадного магната» не хотят видеть у власти.

Уже на протяжении долгого времени можно наблюдать, как неуравновешенные националисты диктуют украинской власти: что и как делать. Одним из самых показательных эпизодов стало «внезапное» изменение мнения Петра Порошенко, когда группа остервенелых и неуправляемых украинцев перекрыла железнодорожное сообщение с Донбассом. Порошенко вроде бы сначала и пытался осудить подобное действо, но в итоге поддержал его на государственном уровне.

Но если эти события происходили за стенами Верховной Рады, где, собственно, решаются главные вопросы управления страной, то последняя история случилась именно там. В украинском парламенте предложили провести референдум и упразднить должность президента. Мол, зачем он нам нужен и без него хорошо.

По мнению лидера партии «За жизнь» Вадима Рабиновича стране идеально подойдет парламентская форма правления. Депутат обратил внимание на тот факт, что государство наступает на одни и те же грабли в вопросе выбора президента.

Он также назвал правящую коалицию в парламенте «незаконной», заявив, что она «захватила власть» и «может грабить страну безнаказанно».

«Страну разворовали и заложили МВФ, деревья рубим, медицину и образование губим, молодежь выталкиваем за границу, пенсионеров обкладываем налогами и убиваем ценами на лекарства, бизнес душим», — подчеркнул Рабинович.

Впрочем, идея украинского чиновника вряд ли осуществима. Парламентская форма правления существует в странах с развитой в значительной мере и саморегулируемой экономикой. Украина же на сегодняшний день – это скорее государство с вымирающей финансовой системой, нежели перспективно развивающаяся страна.

С другой стороны, чем черт не шутит. Ведь то, что происходит на Украине уму непостижимо. Завтра к власти там могут прийти даже националисты и довести государство до еще более ужасного состояния.

В любом случае для Петра Порошенко звучит уже не первый «звоночек» – Незалежная не хочет иметь такого лидера, как он. Пока его терпят, но чаша терпения, видимо, уже переполнена, раз разговоры об уходе президента возникают всё чаще.