Трамп сделал резкий выпад в адрес РФ и Китая

На модерации Отложенный

Американский истеблишмент продолжает разбрасываться смехотворными заявлениями об оружии. Накануне президент Дональд Трамп поднял тему необъявленной гонки вооружений, адресовав в сторону России и Китая недвусмысленные обвинения.

Во время встречи с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ американский президент обратил внимание на тот факт, что Россия и Китай тратят колоссально большие средства на изготовление оружия и военной техники. Он заявил, что вкладывать миллионы долларов в армию – это смехотворно и не имеет никакого смысла.

«Три страны могут вместе собраться и прекратить эти траты, расходовать их на что-то более продуктивное для достижения долгосрочного мира», — заявил глава Белого дома.

Однако, учитывая какими темпами растет военный бюджет США, слова Трампа кажутся больше похожи на заигрывание с Россией и Китаем.

В 2019 году на нужды Пентагона было выделено почти 3,5 трлн долларов. В свою очередь, Москва выделила в министерство обороны 0,304 трлн долларов, Китай – 2,95 трлн долларов.

Кроме того, стоит учесть, что Вашингтон управляет Североатлантическим альянсом. Не одно решение не обходится без дозволения США. А ведь сначала президентства Дональда Трампа только военные расходы европейских государств выросли на 40%.

По сути, именно США вкладывает сумасшедшие деньги и должны первыми начать сокращение военного бюджета. Именно Штаты начали необъявленную гонку вооружений и должны её прекратить. По этой причине абсолютно не понятны требования Дональда Трампа. Тем более что, например, военный бюджет России меньше в 16 раз американского.