Ощутимые преимущества: Россия задаёт мировой тренд по дедолларизации

Правительство РФ разработало план эффективного избавления от долларовой зависимости. Российский бизнес будут стимулировать к использованию рубля налоговыми преференциями. Например, предусмотрен ускоренный возврат НДС, а также постепенная отмена обязательства возврата экспортной выручки.

Стоит отметить, что страна Евразийского экономического союза уже отказались от использования доллара при взаиморасчетах. При этом Евразийский банк развития начал переговоры о замене SWIFT своей системой расчетов. Постепенно в эту систему будут встраиваться страны ШОС и БРИКС.

В свою очередь, российские банки сократили ввоз наличной иностранной валюты на 13%. Ввоз долларов сократился, естественно, сильнее, чем ввоз евро. Россияне тоже укрепились в доверии к национальной валюте. Популярность доллара упала на 36% в народе.

Социологические опросы показывают, что граждане РФ готовы хранить накопления в рублях, несмотря на рост ставок по валютным вкладам. Иными словами, люди поддерживают идею дедолларизации. Например, 93% вкладчиков ВТБ предпочитают хранить свои накопления в рублях.

Финансовые аналитики полагают, что для экономики 21 века неизбежен отказ от долларов. США используют свою валюту, как оружие, поэтому всё больше правительств понимают, необходимость скорого ухода из-под диктата Вашингтона в экономической сфере.

И Россия в этом отношении задаёт мировой тренд. Центробанк РФ в 2 раза сократил вложения в американские долговые расписки только за этот год. При этом идёт перераспределение вложений в пользу краткосрочных облигаций, что сулит ощутимую прибыль.

На саммите G-20 президенты России и Аргентины обсудили план перехода на взаиморасчеты в национальных валютах. Китай активно продвигает юань в качестве мировой резервной валюты. Евросоюз напирает на увеличение расчетов в евро.

Тем не менее, у России есть определённые геополитические преимущества перед Китаем и ЕС, чтобы договориться о расчетах в рублях со странами Азии, Африки и латинской Америки. На сегодняшний день у нашей страны есть все возможности для того, чтобы нарастить экспорт и укрепить имидж, а соответственно и курс национальной валюты.

69
2182
-2