Олигарх в обличье коммуниста: почему Грудинин препятствует работе ЦИК

На модерации Отложенный

Персона новоявленного коммуниста – бизнесмена Павла Грудинина – знакома пользователям российского сегмента интернета не за счёт реальных дел, а вследствие большого числа скандалов, сопровождающих предвыборную кампанию кандидата от партии КПРФ. Предприниматель хоть и придерживается позиции открытого общения со СМИ, но очень дотошно подходит к выбору информационных агентств, освещающих его деятельность. Казалось бы, чего опасаться «крепкому хозяйственнику»?

Для Павла Грудинина очень важно сохранить лицо перед потенциальными избирателями, ведь его репутация, столь же туманная, как и бережливо охраняемая, может в одночасье стать причиной его гибели как политического деятеля. Именно поэтому команда новоявленного коммуниста начала работу по ликвидации «скелетов в шкафу» предпринимателя задолго до его официальной регистрации в ЦИК. Бизнесмен внял просьбам окружения и всего за 24 часа «пустил в утиль» ценные бумаги в иностранных банках, фактически «слив» 7,5 миллиардов рублей в неизвестном направлении.

Этот ход «клубничного короля» наделал много шума в информационном пространстве. Впоследствии Павел Грудинин неоднократно оправдывался в СМИ относительно колоссальных средств за рубежом и подчеркивал, что «сколотил» своё состояние на позиции директора предприятия ЗАО «Совхоз имени Ленина», в котором проработал уже более 35 лет. Тем не мене, это никоим образом не поясняет, как простой управленец на окладе смог аккумулировать многомиллиардные суммы вне юрисдикции Российской Федерации.

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев ранее утверждал, что Павел Грудинин создаёт видимость соответствия кандидату на пост президента, однако на деле «забывает» отчитаться в ведении других зарубежных счетов. Он пояснил, что бизнесмен намеренно затягивает передачу информации относительно остатков денежных средств, располагаемых в иностранных банках.

Более того, он открывает новые вклады и пытается скрыть их существования от комиссии.

Журналисты информационного агентства «ФАН» пообщались с представителем экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергеем Простаковым, который выступил с резкой критикой «несговорчивости» Павла Грудинина относительно своевременной подачи необходимых данных в ЦИК: «Наличие зарубежных счетов у бизнесмена вполне резонно, однако вызывает вполне обоснованные подозрения. Слова КПРФ относительно затягивания взаимодействия с комиссией выглядят неубедительно».

«Скандалы подобного формата играют крайне негативную роль для российской политической жизни. В этом конкретном случае очень уместно бы смотрелись жёсткие меры по отношению к Павлу Грудинину в случае нарушения законе, которые стали бы своего рода предостережением другим кандидатам на выборы различных уровней в будущем», – уверен эксперт.

Кандидат в президенты от партии КПРФ уже более месяца не в состоянии предоставить подробным отчёт относительно движения персональных денежных средств на зарубежных счетах. 8 января 2018 года он предоставил часть бумаг об отсутствии крупных денежных сумм в иностранных финансовых организациях, однако тут же сделал поправку – мол, имеется еще несколько открытых счетов в банке Лихтенштейна, но они не представляют интереса для ЦИК. Вполне очевидно, что Павел Грудинин решил поиздеваться над представителями ведомства, которым в преддверии выборов приходится уделять кучу времени и сил на обработку сомнительных отписок чрезвычайно скрытного бизнесмена.