MI6 отказывается от услуг Навального

Накануне, 14 января, Telegram-канал «Сканер» перепечатал расследование «Фонда бабла с коррупцией». В материале говорилось о выводе Алексеем Навальным около 2 млн рублей на новогодних праздниках. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно «но».

«Сканер» связывают с бывшим соратником Навального Русланом Левиевым. Вместе с блогером в 2012 году они провернули мошенническую схему. Тогда компьютеры посетителей сайта основателя т.н. ФБК (иноагент) заразились вирусом. Владельцам ПК предлагалось решить эту проблему путем отправки денег на счет Левиева.

Подробности аферы в результате вскрылись, но Алексей Навальный открестился от действий Руслана Левиева. В результате они разошлись полюбовно – поделили деньги и расстались друзьями.

Уже через некоторое время Левиев создал Conflict Intelligence Team (CIT). Этот проект связывают с российским подразделением сайта Bellingcat. Интернет-издание, основанное британским журналистом Элиотом Хиггинсом, финансируется MI6.

Проект CIT принимал участие в подготовке фейков об «отравлении» Скрипалей, о сбитом малазийском «Боинге» МН17 и вымышленном применении химического оружия в Сирии. В нескольких случаях проекту помогал соратник Навального Леонид Волков. Эту информацию подтверждает переписка Волкова с Левиевым.

В свою очередь о связях Алексея Навального с MI6 известно с 2016 года. Судя доходам блогера, оно было вполне плодотворно. На протяжении последних лет Навальный регулярно ездит отдыхать на дорогостоящие курорты и не отказывает себе в роскошной жизни.

В этой ситуации непонятна публикация Telegram-канала «Сканер», контролируемого основателем CIT. Возможно, британские кураторы разочаровались в деятельности Навального и решили его «слить».

18
1398
0