Коронавирус подтолкнул москвичей к соблюдению режима самоизоляции

На модерации Отложенный

Вчерашний день продемонстрировал, что не все москвичи готовы соблюдать превентивные меры безопасности и оставаться дома, но за последние сутки ситуация все же стабилизировалась. Сегодня многие жители столицы остались дома, что поможет предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

Статистика показала, что большинство москвичей уже соблюдают режим самоизоляции и остаются дома. Никто не хочет рисковать здоровьем и заразиться вирусом. Особенно сократилось их передвижение на транспорте по отношению к 2019-му году:

  • метро: -85% к прошлому году;
  • НГПТ: -83% к прошлому году;
  • пригородные поезда: -68% к прошлому году;
  • такси: -63% к прошлому году;
  • каршеринг: -100% к прошлому году;
  • личные авто: -66% к прошлому году.

За одни только сутки с 14 по 15 апреля количество людей, использовавших тот или иной вид транспорта, сократилось на 575 тысяч человек.

Личным транспортам перестали пользоваться 429 человека. Дороги в столице стали свободнее на 85% по сравнению с показателями четырехнедельной давности.

Что же касается дистанционного контроля, то москвичам он не мешал перемещаться. На дорогах и входах в вестибюли метрополитена больше не было «пробок».

Благодаря нововведениям столичных властей, направленных на снижение уровня заболеваемости коронавирусом, удалось частично предотвратить распространение болезни. Принятые решения сократят показатели по новым зараженным, позволив в корне переломить ситуацию в лучшую сторону.