Как россиянам получить кэшбэк за отдых в России

На модерации Отложенный

Туристы смогут получить до 120 тыс. рублей за отдых на российских курортах.

Граждане, приобретающие путевки в санатории и на курорты в России предлагают сделать налоговый вычет до 120 тыс. рублей. Сейчас вычет распространяется на лечение, образование или приобретение жилья. Желающий обращается в инспекцию, которая позже возмещает ему эти траты из суммы уплаченного ранее подоходного налога. 

Совет Федерации уже вынес тему на обсуждение и в ближайшие дни обсудит с правительством.

Сенаторы полагают, что налоговый вычет повысит спрос на внутрироссийский турпродукт, что повлечёт развитие российского санаторно-курортного комплекса. Помимо этого, Совет Федерации готовит инициативу, в случае реализации которой организации смогут уменьшать налог на прибыль на сумму приобретенных сотрудникам турпутевок. 

Сейчас работодатели покупают не менее 120 тыс.

путевок для своих работников за счет чистой прибыли. Возможность списания таких затрат на себестоимость, удвоит количество приобретаемых за счет предприятий путевок.

Также в проекте есть механизм, при котором каждый гражданин может самостоятельно купить путевку, а потом получить налоговый вычет по НДФЛ. Принятие такой налоговой льготы, по моей оценке, увеличило бы оборот российского санаторно-курортного рынка на 10–15 млрд рублей в год.

Предложенные меры помогут значительно увеличить внутренний туризм и поспособствовать его дальнейшему развитию. Кроме того нововведения положительно сказались на модернизации всей инфраструктуры.