Главред «Новой» Муратов ушел от неудобного вопроса

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов подвел итоги года, выступив на YouTube-канале издания. Он прямо заявил, что не отказался бы от финансирования со стороны Михаила Ходорковского, но не раскрыл, чем занимаются сотрудники «Новой».

Вопрос о спонсировании «Новой» задал журналист Федерального агентства новостей (ФАН). Муратов пояснил, что до сих пор якобы не получал от олигарха денег.

«Мы не получаем денег от Михаила Борисовича Ходорковского. Я его хорошо знаю, в начале лета 2019 года встречался с ним, когда проведывал его отца Бориса Моисеевича. Ходорковский [младший] не платит нам денег. К тому же, если бы мы что-то получали из зарубежья, то все проверяющие органы признали бы нас иноагентами. У нас тут муха не пролетит без Росфинмониторинга. Денег от Ходорковского нам не поступало», — сообщил Муратов.

В то же время главред «Новой газеты» ушел от ответа на вопрос о сборе компромата на юриста ФБК (иноагент) Любови Соболь.

Ранее в ФАН обратился политтехнолог Игорь Мангушев и рассказал о «внутренней кухне» «Новой». В частности, о преследовании соратницы Навального.

Ранее ФАН провел собственное расследование материала, написанного спецкорром «Новой газеты» Денисом Коротковым и дискредитировавшего работу Медиагруппы «Патриот». Одним из героев опуса Короткова стал Мангушев, опровергший представленную журналистом «Новой» информацию.

В конечном итоге удалось выяснить, что этим летом Директор «Новой газеты» Алексей Полухин поручал Игорю Мангушеву собирать компромат на Соболь. ФАН выяснил, что за этим заказом стоит Михаил Ходорковский.

3
970
0