Германия резко осудила гегемонию США

Американская сторона всеми возможными методами пытается надавить на европейские государства, которые реализуют совместный с Россией проект «Северный поток-2». В их адрес уже не раз звучали предупреждения, угрозы, ультиматумы. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, сдаваться партнеры Москвы не намерены.

Так, например, можно было наблюдать за тем, что американский истеблишмент резко высказывался в адрес немецких предпринимателей и политиков, защищающих постройку трубопровода из РФ. Вашингтон навязывал Германии мнение, мол, российская сторона заманивает ЕС в ловушку.

США хотели, чтобы вместо российского газа Европа покупала американский СПГ. Но в результате их напор привел к резкой реакции европейцев. Рядовые немцы начали критиковать навязчивость Вашингтона.

По сообщениям издания Merkur, жителей Германии тревожит, что США выдвигают их государству невыгодные условия. Немцы возмущены поведением американских политиков, и об этом они пишут в письмах в СМИ.

«Тут я хочу возразить: речь идет не о Европе, а о США. Конечно, мы – вассалы Трампа. Его посол, как и отсутствие реакции на его высказывания, иллюстрируют это весьма наглядно.

… Но, вероятно, немцы еще не настолько напуганы, чтобы дать навязать себе вместо дешевого русского газа в два раза более дорогой американский сланцевый газ…», — написал Вольфганг Достера из Эрдинга.

«По непонятным причинам все время утверждается, что у России будет больше возможностей перекрыть нам газ после ввода в строй балтийского газопровода, чем если газ будет и дальше идти через Украину. Как это понимать? В обоих случаях газ идет из России, и в России в любой момент могут перекрыть кран, поэтому никакой разницы нет», — написал Вальтер Херцог из Оттерфинга.

Такое положение дел лишний раз свидетельствует о том, что многие европейцы не поддерживают политику США в адрес России. В данном случае немцев, например, не устраивает, что их лишили права выбора. Но, вероятно, что это касается и других вопросов.

В этой связи, не исключено, что если немецкое правительство пойдет на поводу у Вашингтона, то граждане выйдут на улицы. Очевидно, что никто из жителей Германии не захочет платить за газ в два раза дороже. 

Источник: https://cont.ws/@eugenyantonov/1196709

26
1614
2