Евросоюз серьезно пострадал

На модерации Отложенный

Ох уж эта извечная тема про санкции и отношения Европы и России! Многим уже надоело говорить об этом. Однако я рискну и расскажу о том, что все больше политических деятелей, журналистов и аналитиков сходятся во мнении, что санкции со стороны ЕС в сторону РФ были провальной ошибкой.

Так, в статье Foreign Policy Дэвид Фрэнсис и Лара Джейкс говорят о том, что от санкционной политики США все чаще страдают не объекты санкций, а европейские партнеры Вашингтона, то есть Евросоюз. Если поразмыслить над их словами, то можно прийти к выводу, что они действительно правы.

Штаты начали эту санкционную войну и принудили Европу присоединиться к ним. Безусловно, ЕС не смог отказать и так же, как и американские коллеги, ввел ограничения в отношении Российской Федерации.

Спустя небольшой промежуток времени результат был налицо: Америка практически никоим образом не пострадала, а вот Евросоюз захлестнул тяжелый экономический кризис.

Естественно, такая нестабильная и губительная политика всего Европейского союза не устраивала политических деятелей. В Италии, Германии и нескольких других странах государственные служащие разных чинов неоднократно высказывались за отмену санкций.

Но сколько бы бизнесмены, политики и простые европейцы не призывали отменить санкции, Брюссель твердо стоит на своем. Что ж, посмотрим, сколько еще продержится «единая» Европа и поможет ли им Вашингтон преодолеть губительные последствия неграмотных действий европейских политиков.