Эксперт оценил анализ информационного новостного потока в Рунете

На модерации Отложенный

С недавних пор Госдума РФ совместно с агрегатором новостей smi2.ru начала проводить анализ информационного новостного потока российского сегмента. Конечной целью является выявление наиболее важных тем, которые интересуют россиян. И оказалось, что новости о социально значимых законах интересуют граждан РФ больше, чем постановления об интернете.

За первую половину 2019 году выяснилось, что людей чаще всего интересует «Закон о паллиативной помощи». Вслед за ним внимание уделяют «Праву на алименты для граждан предпенсионного возраста». Формальное третье место занимает «Закон о суверенном интернете», который регулярно критикуют оппозиция и либеральные СМИ.

Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив», политолог Юрий Самонкин прокомментировал инициативу правительства. По его словам, анализ новостной ленты необходимо проводить на постоянной основе.

Он считает, что это поспособствует взаимодействию власти и общества

«Внутренняя политика требует разрешения некоторых наболевших вопросов, и вот эта система, которую представила Госдума, является неким способом разрешения этих проблем», — подчеркнул эксперт.

Самонкин также обратил внимание на важность закона о суверенном интернете. Политолог считает, что благодаря постановлению появится возможность защищать персональные данные и блокировать экстремистский контент.  

Важно отметить и тот факт, что «Закон о суверенном интернете» позволит выявлять русофобские и пропагандистские материалы, которые в последнее время часто появляются в Сети. Люди будут менее дезинформированы, и даже неграмотные пользователи оградят себя от лишних проблем.

Впрочем, как показала практика, россиян больше интересуют социальные вопросы. Вопрос интернета отходит для них на второй план.