Баночка счастья

На модерации Отложенный

Когда наступает Новый год, всегда ждешь чего-то необыкновенного. Ищешь идеи для квартиры, чтобы было красиво в доме. Хочется, чтобы в душе у всех домашних была радость.

Я увидела это фото случайно, когда подыскивала какие-то интересные дизайнерские идеи. На картинке – стеклянная баночка с бумажками. И подпись: записывайте целый год всякие хорошие мысли или счастливые моменты своей жизни. Целый год! А потом в Новый год достаньте баночку, откройте и прочтите бумажки. Многие мысли и события уже давно уйдут из памяти. Вам будет интересно!

 Я подумала: а почему баночка такая маленькая?

Неужели нам так мало хорошего приходит в голову?

Я не согласна на маленькую баночку. Надо взять трехлитровую. И ее наверняка будет мало, ведь год только начался. Вот уже заканчиваются соленые огурцы в банке и можно складывать счастливые записки…Но тогда они будут пахнуть огурцами. Огурцы, конечно, вкусные, но это как-то не романтично. Возьму лучше банку, где закрутила груши в сиропе. Они так пахнут летом, солнцем… Я готовлю из этих плодов удивительно вкусный торт под названием «Грушевое наслаждение». Такое хранилище для счастливых мыслей – это просто здОрово!

Вот и готовы первые записки, которым предстоит лежать до Нового года.

 Пришел внук Илюха. Моя мама суетится, бегает, радуется и не знает, чем же еще накормить. Показывает большие ажурные блинчики с начинкой, запеченные в духовке. Они приготовлены по новому рецепту. На тарелке три блинчика.

 «Сколько тебе подогреть?» - спрашивает моя мама. Илюхин ответ: «Все, кроме одного».

Мы смеемся.

Когда Илюха уходит, то говорит: «Эти блинчики всегда готовьте, когда я буду приходить. Они обалденные».

 Я думаю: вот как раз сюжет для первой записки в баночку счастья.

 Илюхе двенадцать. Когда-то, когда я была ребенком, мальчишки часто мечтали быть космонавтами. А наш мальчик хочет быть поваром. Правда! Он любит готовить и иногда даже подсказывает кое-что мне. Так именно он научил меня готовить безалкогольный коктейль «Мохито»…

 А потом вечером я стояла у окна и смотрела на засыпанные снегом деревья и двор. Солнце уже село, небо было очень красивое, волшебное, как в фильмах-сказках нашего детства. Темно-синее и вдали – розовый нежный свет. Во дворе стояли снеговики. Их было несколько. Днем дети с криками восторга их лепили.

 А я думала о своем виртуальном далеком друге из жаркой страны. Там снег бывает очень редко, и слепить снеговика невозможно. Я думала: вот бы друг сейчас смог вдохнуть полной грудью свежий морозный воздух. Взять в ладонь комочек снега и сжать изо всех сил…

Это – вторая записка счастья – снег, красивый вечер и мысли о друге… С пожеланиями ему быть счастливым…

 У нас у всех стоят закрутки на зиму: помидоры, огурцы, соленья, варенья… У многих вся кладовка заставлена банками всех размеров.

 Хочу, чтобы у каждого появилась полочка для баночек счастья…