Следком пиарится на гибели Аэробуса над Синаем год назад

На модерации Отложенный

«Российские следователи в ходе расследования обстоятельств теракта на борту аэробуса А-321 год назад в Египте зафиксировали места воздействия взрыва в обшивке самолета. Об этом сообщила в понедельник «Интерфаксу» официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она напомнила, что председатель СКР Александр Бастрыкин неоднократно встречался с генеральным прокурором Арабской Республики Египет Набилем Ахмедом Садыком для определения совместного механизма организации расследования авиапроисшествия…».

- Я всегда исходил из того, что пресс-секретарь официального ведомства должен врать красиво, изящно, правдиво и, по-возможности, не подставлять шефа, - с юмором начал свой комментарий наш обозреватель Александр Головенко.- Предшественнику вышеуказанной пресс-дамы г-ну Маркину это удавалось.

Что значит «в ходе осмотра следователи установили и зафиксировали места взрывного воздействия на фюзеляж»? Вы следы каких-нибудь взрывчатых веществ там нашли? Нет. А если нет, то все остальное фантазии. Полное, извините, «темнилово».

Если мне не отшибло память (а, надеюсь, не отшибло), в середине ноября прошлого года на совещании у президента В.Путина шеф ФСБ А.Бортников сказал примерно следующее. Мол, нами были найдены следы взрывчатых веществ на обломках самолета, личных вещах и багаже пассажиров. Поэтому нет никаких сомнений, что развал нашего Аэробуса в небе над Синаем - теракт.

Эта версия и стала официальной позицией руководства России. Владимир Владимирович тогда шибко вознегодовал, пообещал найти и покарать организаторов и вдохновителей этого злодеяния в любой точке земного шара. Попутно приказал усилить бомбардировки кого-то там в Сирии (https://lenta.ru/news/2015/11/17/putin1).

Помнится, тогда почти каждый день в теленовостях показывали автоцистерны с контрабандной сирийской нефтью, которую проклятые исламисты поставляли клану турецкого мусье Эрдогана. Он тогда проходил у нас по разряду пособников террористов, а сейчас вроде снова как друг.

И вам не кажется странным, что ФСБ еще год назад нашло на обломках несчастного Аэробуса следы ВВ «иностранного производства», а Следком до сих пор их не нашел? А может, их и не было?

В середине прошлого декабря тюменский журналист А.Кунгуров высмеял официальную версию Кремля. Он сослался на предварительный доклад Международной комиссии из 58 человек, которая (увы и ах!) как раз и не обнаружила на останках нашего самолета никаких ВВ! И исключила версию теракта.

И эта точка зрения, к нашему прискорбию, стала официальной позицией руководства Египта. Другое дело, что Кремль ее как бы не заметил. А что у нас вообще Кремль замечает? («Теракта не было! Египет отвесил плюху ФСБ»,http://kungurov.livejournal.com/138869.html ).

Что отсюда вытекает? Да ничего особенного. Надо просто вспомнить подробности про тот лайнер А-321, которые звучали по нашим телеканалам в самые первые дни после трагедии. Нам рассказывали, что тюменская компания «Когалымавиа» купила его для чартерных рейсов, можно сказать, с рук. После того, как его 15 лет гоняли туда-сюда пять стран, сбагривая друг другу. А почему сбагривали? Тоже рассказывали.

Однажды этот Аэробус во время приземления крепко ударился «хвостом» о землю, что могло привести к необратимым внутренним разрушениям. И выдвигалась вполне здравая идея, что во время того рокового полета «хвост» как раз и начал отваливаться в воздухе. Такие случаи бывали. Но потом эту идею задвинули, точнее, заменили на «теракт».

Вчера весь день по телеканалам в новостных репортажах из Невской столицы показывали, как «вспоминали жертв авиакатастрофы над Синаем». Скорбные лица, слезы, портреты погибших, свечки, детские игрушки, гвоздички, панихиды, могильные плиты… Все очень правильно и очень трогательно.

Но не показали ни одно официальное лицо, которое бы сказало стране и миру, так что это было: взрыв самодельной мины на борту или развал самолета в воздухе от чрезмерной эксплуатации и последствий прежних поломок?

Кто несет ответственность за гибель 224 пассажиров: треклятый ИГИЛ или все-таки «Когалымавиа»? Если ИГИЛ, то кто там персонально? Есть у этого государственного бандформирования какие-то главари или нет? Кто у них там свой Бен Ладен? И причем тут тогда, спрашивается, господин Бастрыкин, который за весь день тоже не появился на телеэкране?