Стыд самурая - женщины пойдут в атаку

На модерации Отложенный

Токио впервые рассматривает возможность развертывания Сил самообороны: это может произойти, если северокорейская ракета попадет в японские территориальные воды, пишет газета "Иомиури".

В конце марта прошлого года в стране вступил в силу пакет законов об обеспечении безопасности. Новые правила расширяют возможности использования Сил самообороны, в том числе за рубежом. Поправки также предусматривают три степени опасности, которые регламентируют работу японских военных.

Министр обороны страны Томоми Инада объявила о снятии ограничений на прием женщин в разведку, танковые войска, воздушный десант, а также об увеличении набора в пехоту.

"Нашего полку прибыло", – могут сказать сегодня японские военные. И добавить: "но не нашего полу". А если бы в Стране восходящего солнца вдруг ожили самураи, они, наверное, просто пришли бы в неописуемый ужас. И с криками "куда мир катится" снова взялись бы за меч, развернув его острием к животу. Но уже было бы поздно. Харакири им следовало совершить год назад, когда женщина впервые в этих краях возглавила министерство обороны. Впрочем, как говорят о ней, по части милитаризма и боевого национал-патриотизма Томоми Инада и мужикам фору даст.

И ведь на самом деле тревожно. Пхеньян демонстрирует на параде вместе с чехлами для межконтинентальных баллистических ракет новый род войск.

Его назвали тактический спецназ. США беспрецедентно гонят к проблемному полуострову сразу три авианосца. Мир в ожидании невозврата. А в Японии вспомнили о том, что его спасет не сила, а красота. Может быть, им это и не Достоевским навеяло. А опасениями, что сил-то как раз и не хватает. Хотя Токио впервые после Второй мировой допускает возможность полномасштабного развертывания самообороны. Это произойдет, если северокорейский снаряд попадет в японские территориальные воды.

В начале марта у Пхеньяна это получилось сразу в трех экземплярах. А в воскресенье не получилось. Но он обещал делать это едва ли не еженедельно. Так что Японии, наверняка, представится случай развернуть армию. Причем во всей красе.

Первая и самая низкая степень рассматривается как "возможность вооруженного нападения" и предполагает строительство оборонных объектов. Третья степень означает непосредственно вооруженное нападение и предусматривает военное "отражение удара".

Пока Токио никогда не рассматривал возможность практического применения этих степеней.

В начале марта Пхеньян провел испытания баллистических ракет, предназначенных для ударов по американским военным базам в Японии. Три снаряда упали в исключительной экономической зоне Японии.

На применение силы Токио может пойти только под влиянием США.