США выходят — Европа проигрывает

На модерации Отложенный

Россия довела до сведения НАТО, что все попытки альянса переложить ответственность за слом ДРСМД на Москву, не имеют никаких оснований и обречены на провал.

Данное положение является реакцией Москвы на то, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил после заседания Совета Россия-НАТО, что альянс ответит «согласованными действиями» государств-членов на прекращение ДРСМД.

Напомним, что ДРСМД или Договор о ракетах средней и меньшей дальности был разорван США, поскольку администрация президента Дональда Трампа посчитала, что это соглашение неразумно обременяет Вашингтон и противоречит американским интересам.

И здесь надо обратить внимание на то, что это соглашение, которое было подписано Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году, было двусторонним договором, поэтому непонятно, как оно может обсуждаться в рамках НАТО, учитывая, что с этим альянсом Москва ничего на этот счет не подписывала. Таким образом, данные слова являются еще одним шагом НАТО к эскалации ситуации в Европе.

Этот вопрос обсуждается на повестке Совета России и НАТО из-за того, что в случае развертывания ракет США, которые подпадали под это ограничение, они могут быть размещены американцами в Европе только на территории стран-членов альянса.

И это важная ремарка, поскольку Штаты и до формальной ликвидации ДРСМД нарушали положения этого договора – в частности, это связано с размещением ракетного комплекса Mk 41 на территории Румынии, поскольку он может запускать и крылатые ракеты «Томагавк».

Фактически, данную риторику Столтенберга необходимо воспринимать в качестве констатации факта, что страны-члены НАТО должны принять решение Вашингтона о развертывании крылатых ракет такого класса на восточном направлении вблизи российских границ.

Подобная риторика говорит о том, что Европа постепенно становится заложником российско-американских отношений, а также планов США, которые связаны с выходом Вашингтона из ДРСМД. Перспектива превращения старого континента в театр военных действий пугает европейские элиты, это и является главной причиной этих мнимых обвинений НАТО в адрес России по развалу ДРСМД.

В рамках ДРСМД существует негативная логика, заключающаяся в том, что денонсация этого соглашения, скорее всего, приведет к размещению американских крылатых ракет в Европе, а это, в свою очередь, обязательно вызовет ответные действия со стороны России.

Это превратит Европу в заложника американской внешней политики, как это было в начале восьмидесятых годов, когда к власти в США пришел президент Рейган и произошел апогей Холодной войны вместе насыщением старого континента ракетным вооружением.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя эти угрозы, заметил, что Россия ответит на любые агрессивные действия зеркально, а в случае атаки будет бить не только по местам, откуда они были запущены, но и по центрам управления США и НАТО.

Кроме того, Россия в отличие от США ведет здесь гораздо более взвешенную политику, поскольку оставляет в своей риторике возможность отката этой ситуации назад, что, естественно, не нужно американцам. Данный момент также бьет по авторитету Вашингтона в Европе.

Сегодня в НАТО не будет консенсуса по вопросу о размещении новых американских ракет среднего радиуса действия, но это и не обязательно, поскольку США могут размещать их и на основе двусторонних соглашений с той или иной страной. В частности, базы ПРО в Польше и Румынии не натовские, и находятся там на основе двусторонних договоренностей с Америкой.