США спорит, Китай строит

На модерации Отложенный

 

Китай продолжает строительство военной инфраструктуры на архипелаге Спратли. Наибольшая активность по строительству военных объектов велась на рифе Fiery Cross. Площадь, на которой велись работы, составила 110 тысяч квадратных метров.

Американский аналитический центр Asia Maritime Transparency Initiative в конце прошлого года сообщил, что наибольшая активность по строительству военных объектов велась на рифе Fiery Cross. Площадь, на которой велись работы, составила 110 тыс. кв. метров.

Сообщается, что «на трех крупнейших искусственных островах построены взлетно-посадочные полосы, ангары для авиационной техники, станции РЛС и спутниковой связи, подземные хранилища для боеприпасов, казармы и т.д.».

Строительные материалы на искусственные острова непрерывно доставляются судами, присутствие которых регулярно фиксирует аэрофотосъемка филиппинского оборонного ведомства. Из них становится понятно, что Китай практически завершил процесс милитаризации искусственно созданных островов. 

На новых снимках видна протяженная сеть взлетно-посадочных полос, передовых систем вооружения и ангаров на рифах Огненный Крест, Квартерон, Гавен, Южный Джонсон, Мисчиф, Суби и Маккеннан.

Ранее в этом году Пекин открыто отметил расширение своего военного пространства в спорных районах Южно-Китайского моря. Китай признал, что он развернул передовые радиолокационные системы, в оборонительных целях.

Кроме того, в ответ на постоянные провокации со стороны США и их союзников в регионе истребители Су-35 военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая приняли участие в совместном боевом патрулировании акватории Южно-Китайского моря.

Патрулирование стало практическим действием по выполнению китайской боевой авиацией своей миссии в новую эпоху и проведению военных учений в условиях, максимально приближенных к боевым.

В конце января 2017 года журналисты китайского издания допустили начало войны между Китаем и США из-за спорных островов в Южно-Китайском море. Это стало прямым следствием заявления Рекса Тиллерсона – кандидата на пост государственного секретаря США. Он сравнил присутствие китайского воинского контингента на архипелаге Спратли (китайское название Наньшацюньдао) с «захватом» Россией Крыма. Тиллерсон тогда пообещал в случае своего назначения дать Пекину «четкий сигнал», что «ему будет закрыт доступ на спорные острова».

Архипелаг Спратли находится в юго-западной части Южно-Китайского моря. Он состоит из более чем 100 мелких островов, рифов и атоллов, суммарная площадь которых составляет менее пяти квадратных километров. Общая площадь района составляет более 400 тысяч квадратных километров

Несмотря на свой крошечный размер, острова архипелага имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. Кроме того, исследования говорят о наличии значительного количества нефти и газа.

Территория островов оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Около 45 островов заняты относительно небольшими военными контингентами из Вьетнама, Китая, Малайзии, Филиппин и Тайваня.