Развитие Курил снимает все вопросы

На модерации Отложенный

Принятая трехлетняя программа развития инфраструктуры на Курилах исключает любые рассуждения о возможной передаче островов Японии. Жители Сахалинской области убеждены, что Курильские острова являются неотъемлемой частью РФ. "Жители Сахалинской области считают, что мы не будем делать никаких территориальных изменений, мы этого не хотим", - сказал врио губернатора.

"На ближайшие годы мы планируем программу развития на Курильских островах", - отметил он. В частности, на Курилах запланировано строительство школ, дорог, спортивных и культурных объектов в течение следующих трех лет. "Это программа на ближайшие три года - около 11 млрд рублей. Это, по-моему, достаточно четкий, ясный ответ всем, кто интересуется этим вопросом", - пояснил Лимаренко.

До настоящего времени японское правительство придерживалось позиции, что южные острова Курильской гряды, которые в Японии называют "северными территориями", после окончания войны "находятся под оккупацией", и поэтому право требовать от Москвы компенсации в пользу государства и бывших японских жителей будто бы сохранялись за Токио. Ранее в Токио также заявили о необходимости "добиться понимания" жителей южных Курил по вопросу о "переходе территориальной принадлежности островов к Японии".

В связи с этим, в МИД РФ был вызван посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки, где ему заявили, что эти высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров двух стран.

Кроме социальной сферы и инфраструктуры, так же развивается и обеспечение военной безопасности, на всех территориях.

Против чего, регулярно выступают представители Японии. Японские дипломаты выразили протест против проведения учебных стрельб на южнокурильских островах. По их мнению, проведение воинских учений российскими военными может привести к усилению присутствия российской армии на Южных Курилах, что не в интересах Японии. Все верно, так как Курилы территория России, то в первую очередь будут отстаиваться российские интересы, как в политической, военной и научной деятельности государства.

В тему научного и технологического развития Курил. Ученые рассматривают возможность строительства космодрома на Южных Курилах. О новом проекте говорится в тезисах одного из докладов. Научный доклад посвящен применению плавучих агрегатов при строительстве стартовых комплексов. Автор считает, что применение подобных агрегатов за счет повышенной сейсмоустойчивости позволяет рассмотреть вопрос создания стартовых комплексов в более южных районах территории России. Это, в частности, южная оконечность острова Сахалин, побережье Приморского края или Южно-Курильские острова.
В документе отмечается, что особенно актуальным использование плавучих агрегатов представляется при эксплуатации ракетоносителей сверхтяжелого класса. Например, по мнению представителей научного сообщества, на плавучих платформах можно было бы разместить хранилища топлива для ракет.

Все это однозначно говорит, о позиции как государства так и народа, по вопросу суверенитета Курильских островов. Не только перспективные планы, но и реальные действия, демонстрируют полное отсутствие причин рассуждать о передаче сколь угодно малой части российской территории.