Полный огнестрел американского права

На модерации Отложенный

Западная правозащитная организация Amnesty International предупреждает путешественников, что поездка по США может быть опасной из-за регулярных массовых убийств с применением оружия.

Недавние массовые расстрелы американцев, в результате которых погибли десятки человек, позволяют говорить о настоящей эпидемии массовых убийств с применением огнестрельного оружия в США. По статистике, в 2019 году на территории США зафиксировано 252 случая вооруженного насилия (чаще, чем ежедневно), которые можно отнести к категории массовых, то есть таких, в которых жертвами оказываются сразу несколько человек.

Ситуация с насилием на американских улицах дошла до такой критической отметки, что даже западная правозащитная организация Amnesty International в лице своего североамериканского подразделения опубликовала официальное заявление с призывом ко всем людям, передвигающимся по Соединенным Штатам или собирающимся совершить такую поездку, соблюдать осторожность, предупреждая об опасности такого рода путешествия в связи с масштабным вооруженным насилием.

«Ставя право на владение оружием выше основных прав человека, правительство США систематически демонстрирует свою некомпетентность, а также игнорирует свои международные обязательства по защите прав и обеспечению безопасности человека», – говорится в заявлении Amnesty International.

На этом правозащитники не остановились и выпустили специальную брошюру, в которой описываются опасности пребывания на американской территории, а также содержится совет для людей со всего мира «проявлять осторожность и иметь план действий в чрезвычайных ситуациях при поездках по США».

Amnesty International создала специальный Консультативный совет по путешествиям, ориентированный на мониторинг опасностей, поджидающих граждан других стран в США, так как по мнению членов совета, высочайший уровень насилия в этой стране, связанный с применением огнестрельного оружия, уже давно представляет собой самый настоящий кризис в области соблюдения прав человека.

Мария Пароди, пресс-секретарь Amnesty International USA, подчеркнула, что американская секция в международной правозащитной организации никогда ранее не выпускала подобные предупреждения о поездках, тем более в отношении США – это действительно беспрецедентный случай. Эрнест Коверсон, сотрудник американского отделения Amnesty International, борющегося за ограничение оборота огнестрельного оружия в США, заметил, что граждане других стран должны проявлять осторожность, потому что американское правительство не обеспечивает надлежащей защиты права людей на безопасность, независимо от того, кто они и откуда.

Коверсон также отметил, что те, кто находится в США в нынешних условиях, «должны быть готовы к тому, что им могут причинить вред. Гарантия того, что их не застрелят, невозможна. Еще раз, совершенно ясно, что правительство США не желает обеспечивать защиту от насилия с применением оружия».

Публикация с предупреждением гражданам других стран об опасности посещения США стала одной из последних акций Amnesty International, которая уже давно призывает к реформированию американского законодательства в отношении использования и владения огнестрельным оружием, включая всестороннюю биографическую проверку личных данных, ужесточение национальных правил регистрации и лицензирования огнестрельного оружия, требование более качественной подготовки перед получением права на приобретение оружия, ужесточение правил хранения, а также запрет на продажу штурмовых винтовок и карабинов с магазинами большой емкости.

Последние усилия западных правозащитников вряд ли изменят ситуацию с массовыми расстрелами в США. В стране, где на каждые 100 жителей приходится 120,5 единиц огнестрельного оружия (по данным швейцарской исследовательской организации Small Army Survey), а количество членов Национальной стрелковой ассоциации – одного из самых влиятельных американских лоббистов – превышает 5 миллионов человек, рано или поздно, но масштабное насилие на улицах, в школах, университетских кампусах, торговых центрах вспыхнет снова. Какие бы аргументы не приводили защитники Второй поправки к Конституции США (гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия), но 393 миллиона только официально зарегистрированных стволов не могут не начать стрелять в любую минуту.

В среде политологов модно рассуждать о наличии у той или иной страны «мягкой силы» и важности ее проецирования на международной арене. Это действительно так, и долгие годы американская «мягка сила» совершенно заслуженно считалось одной из самых влиятельных в мире. Однако последние события, связанные с массовыми расстрелами, не могут не омрачать образ светлого града на холме, оплота свободы и демократии, в качестве которого США всегда себя позиционировали. Кричащие от ужаса люди, разбегающиеся от вооруженного стрелка в торговом центре города Эль-Пасо – вот типичная картинка, которую современная Америка транслирует чуть ли не каждую неделю на весь мир.