Подарок Японии для Соединенных Штатов

На модерации Отложенный

Правительство Японии намерено купить остров за $146 млн для американских военных учений.

Остров Магэсима — необитаемый кусок суши площадью 8 кв. км. До последнего времени он принадлежал компании-застройщику из Токио. В ближайшее время там будет построен объект для учений американской палубной авиации.

Вопрос покупки обсуждался с 2011 года, когда учения были перенесены на остров Иводзима. Американские военные были недовольны тем, что Иводзима расположен в 1,2 тыс. км от американской военной базы в префектуре Ямагути. От этой базы до нового острова всего 400 км.

Непосвященному в американо-японские отношения такая забота японцев об американских военных может показаться странной.

Но у Японии есть несколько причин желать, чтобы американцы были довольны условиями пребывания в регионе. В этом свете подарок за $146 млн не кажется такой уж роскошью.

Американские военные базы в Японии часто вызывают законное недовольство местных жителей, которые испытывают разного рода неудобства. Местные власти, которых выбирает народ, вынуждены считаться с мнением жителей, и создается конфликтная ситуация между регионом и центральной властью, на которой лежит обязанность обеспечивать оборону страны. Например, уже много лет власти Окинавы требуют от Токио переноса местных американских военных баз в другие места.