Научная помощь Росатома

Одно из крупнейший предприятий «Росатома», которое занимается разработками атомных реакторов, является не только самым масштабным инновационным центром центром энергии атома, но еще ведет международную работу и может в будущем оказать научную помощь Китаю.

Научно-исследовательский институт атомных реакторов и китайская компания Fangda Carbon New Material заключили долгосрочный договор, по которому наши научные ресурсы помогут китайской стороне в разработке нового газового реактора высоких температур.

Совместная робота будет заключаться проведении исследований и испытаний реакторов с наблюдением за образцами облучённого графита. По условиям контракта, российская сторона разработает и изготовит специальные установки для облучения графита. Кроме того, будут проведены всесторонние испытания новых компонентов.

Все разработки станут ключевым компонентом для строительства и запуска китайского атомного реактора, станции оснащённые которым смогут в большей степени заменить устаревшие угольные ТЭС и наладить производство водорода.

 

0
567
0