На игле безопасности, на поводке страха

Несмотря на напряженную ситуацию на Корейском полуострове, когда каждый шаг и решение могут стать решающими и судьбоносными, США продолжают лязгать железом и показывать свою военную мощь в непосредственной близости к эпицентру конфликта.

23 апреля США и Южная Корея начали ежегодные военные учения Key Resolve, котрые обычно рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны против КНДР и омрачают отношения двух корейских государств. Этот факт Вашингтнот давно заметил и использует в своих целях, ведь поддержание и разжигание конфликта в Корее выгодно в первую очередь им — «продавцам» безопасности и демократии во всем мире, причем за весьма внушительные суммы. Основными потребителями таких популярных «продуктов», являются конечно верные Штатам Япония и Республика Корея, которые преданно и радушно содержат на своей территории десятки тысяч американских солдат за счет собственного народа. И сумма эта, пропорционально амбициям и жадности США ежегодно растет.

С середины апреля представители Южной Кореи и США ведут переговоры относительно разделения затрат сторон, обеспечивающих пребывание на территории, подконтрольной Сеулу, американских войск. За два прошедших раунда переговоров, договориться не удалось, видимо мировые «защитники» хотят выжать по максимальному из страны, которая с 1991 года сидит на этой «игле безопасности» и возмещает Вашингтону по специальному соглашению расходы на содержание военных США в Южной Корее.

Данные платежи регламентированы международным договором, срок действия которого истекает в конце 2018 года. На сегодняшний день содержание почти 30 тыс. военнослужащих США обходится корейским налогоплательщикам почти в $900 млн в год.

Кроме того, в 2017 году президент США Дональд Трамп предложил Сеулу уплатить $1 млрд за размещение на территории Южной Кореи американской системы противоракетной обороны THAAD, якобы предназначенной для защиты от северокорейских ракет.

6
1467
5