Маленькие острова — большие последствия

На модерации Отложенный

С начала года Япония заметно активизировала агрессивную риторику в дипломатическом и информационном пространстве, в попытках добиться каких-либо изменений в статусе решения своих территориальных претензий к другим государствам. Связано это, в первую очередь, с новым руководством, которому нужно заработать очки лояльности перед народом. Подливает масла в огонь географических разногласий еще и администрация США, легко прогибающая под свои планы все слова и действия лидера правительства Японии. Это касается как и Курильских островов, законными действиями российских Вооруженных сил на которых, демонстративно возмутились японцы 4 февраля, так и островов Сенкаку (Дяоюйдао), куда регулярно заплывают то, я японские, то американские военные корабли.
Только сами провокации подобного рода, как и существование каких-либо претензий, основанное на пересмотре итогов Второй мировой войны, наносят ущерб благосостоянию и безопасности региона. Под разряды дипломатического напряжения попадает как элементарные добрососедские отношения между государствами, так и целые пласты экономики, например туризма и торговли.

И все это уже происходит, не говоря уже о том, что произойдет при решении спора, в пользу японских необоснованных требований. Кроме очевидных экономических потерь для страны «отказавшейся» от своих территорий, это приведет к лавине непроходимых событий, которые могут обернуться настоящей геополитической катастрофой.
Даже если исключить силовой захват островов, план которого регулярно репетируют военные Токио и Вашингтона, не только по всему регионы, но миру вспыхнут как спящие вулканы территориальные споры, претензии и недовольства нынешним расположением границ.  А если учесть, что Япония не является суверенной державой в полном смысле слова, то все что получит Япония, то получит и США. А значит, что на следующий день поле передачи малейшего клочка суши, на нем уже будет американская база или система ПРО, которая может быстро и легко переоборудоваться в ударный комплекс с крылатыми ракетами типа "Томагавк". И никто американцев остановить не сможет, а уж Токио не сможет в особенности.