Кругом враги или позиция силы

15 июля американский лидер Дональд Трамп заявил, что ЕС, Китай и Россия являются противниками США.

«Я думаю, что у нас много противников. Думаю, что Евросоюз является нашим противником в торговом плане. Возможно, вы не думали так о ЕС, но это наш противник. Россия — противник в некоторых аспектах. Китай — противник в экономическом плане, однозначно противник»,— сказал господин Трамп. «Но это не значит, что они плохие. Это значит, что они конкуренты»,— добавил он.

В добавок к этому, на саммите НАТО в Брюсселе Дональд Трамп раскритиковал европейские страны за недостаточное финансирование альянса и поддержку «Северного потока-2». Он назвал неприемлемым то, что Германия платит миллиарды за российский газ, при том что США должны защищать ее как союзника по НАТО. Мало того, что он назвал эти сраны источником потенциального нарушения безопасности США, так еще решил натравить их друг на друга. И конечно же в первую очередь надо «нажать» на Россию — Европой и энергетикой с запада, Азиатско-Тихоокеанским регионом и военной политикой с востока. Ну и как вишенка на этом торте паранойи и агрессии — всем знакомые санкции.

Информационное агентство Reuters сообщило о том, что лидер Демократической партии в Сенате США Чак Шумер обратился к обеим американским партиям с призывом усилить санкции в отношении России.

Отмечается, что соответствующее заявление прозвучало на фоне саммита Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Шумер заявил, что принимавшие участие в переговорах сотрудники администрации Трампа обязаны дать показания в Конгрессе США. И это не смотря на слова американского сенатора Роя Джонсона, который недавно заявил, что американские санкции в отношении России не работают.

Первая двусторонняя встреча президента России Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом состоялась 16 июля в Хельсинки. Лидеры двух стран обсуждали вопросы двустороннего взаимодействия, а также международную повестку.

После встречи, Дональд Трамп заявил, что во время переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным говорил с «позиции силы». «Я начал переговоры с Путиным с позиции огромной силы. Наша экономика растет, и наши вооруженные силы получают больше финансирования», — подчеркнул Трамп.

Вот и весь рецепт «сильной» позиции от мировой «сверхдеожавы» при встрече один на один, раздать обвинения от Запада до Востока, обильно сдобрить бесполезными санкциями и подать под прозрачными намеками на военные бюджеты.

1
1494
0