Американская ПРО в космосе

На модерации Отложенный

США отказываются от переговоров о неразмещении оружия в космосе в надежде запустить гонку вооружений и укрепить свое доминирование.

Пентагон объявил о военной программе в космосе еще в 2002 году, когда был представлен доклад Space weapons-Earth wars ("Космическое оружие-войны на Земле"). Это оружие направленной энергии – так называемые космические лазеры, кинетическое оружие, кинетическое оружие в космосе и традиционные вооружения космического базирования. После США вывели концепцию глобального мгновенного удара с учетом вооружения на орбите.

В 2010 году появилась национальная космическая политика США, соответствующие директивы Минобороны. То есть американцы ведут планомерную работу по милитаризации космоса. Более того, ряд их союзников поддерживает такую концепцию – Великобритания, Франция и ряд других стран приняли документы о совместной работе со Штатами над космическими вооружениями в ответ на усиление позиций России и Китая.

США отказываются от переговоров с Россией и Китаем по неразмещению оружия в космосе, намерены сделать это пространство театром военных действий. Пентагон требует сохранить полную свободу маневра на данном направлении. США отказываются от российско-китайского проекта договора и формирования международно-правовой базы, ограничивающей их возможности по использованию космоса в военных целях.

Американские военные планируют разместить в космосе ударные средства системы противоракетной обороны. Это прямой путь к милитаризации орбиты с вытекающими из этого крайне негативными последствиями для международной безопасности.

США считают, что космос – единственная сфера, в которой американцев никто не может догнать. Потому и связывают свои надежды на глобальное доминирование с разработками оружия для орбиты. По их мнению, нужно быстро милитаризировать околоземное пространство – речь идет даже об эшелонированной системе вооружений, которые будут последовательно размещаться на низких, средних и дальних орбитах.

Аппараты будут отвечать за связь, навигацию, отслеживание ракет, а также платформы с различными вооружениями для поражения целей как в космосе, так и на поверхности планеты.

Эту работу американцы уже постепенно разворачивают – реализуется первая фаза программы. Штаты увеличивают группировку спутников, которая позволит обнаруживать баллистические ракеты для их гарантированного перехвата. Создается современная система спутниковой разведки.

США не скрывают, что намерены выступать против предложенного Россией и Китаем "Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и угрозы силой или ее применения в отношении космических объектов".

В реальности стратегия США строится на том, чтобы ликвидировать технологический прорыв, достигнутый в последние годы Россией в системах ПВО. Россия создала концепцию "единой ракеты", ставшую мировым технологическим стандартом. Она предполагает, что отдельного противоспутникового оружия нет – есть модификации единых комплексов ПВО, которые перенастраиваются для атаки на объекты в космосе. Именно поэтому США яростно протестуют против продаж Россией комплексов С-400 "Триумф" другим странам.

Россия не собирается молча смотреть, как США милитаризируют космос – это открытие ящика Пандоры. Москва в области разработок и экспериментов по вооружениям на околоземной орбите возвращается к опыту СССР. В 1983 году президент Рональд Рейган объявил знаменитые "звездные войны", в рамках которых Вашингтон много лет лгал об успехах США в создании космических вооружений. Россия эту ложь проверить не могла, потому активно работала в заданном направлении.

В итоге те же С-400 и ракеты на гиперзвуковых скоростях были заложены еще во времена Советского Союза. Есть многие другие наработки, к которым РФ сейчас возвращается. Если 40 лет назад СССР не хватало передовых технологий для успешных открытий, то сейчас появилось много новых технологий. Их и предстоит применить в новейших разработках.

Кроме того, действия США за последнее десятилетие сильно сблизили позиции России и Китая. Не удивительно, если исследования в области создания космического оружия станут для Москвы и Пекина точкой совместного приложения усилий. Обе державы понимают, что ответить США в околоземном пространстве просто необходимо.