Фристайл в Сочи

На модерации Отложенный




Главный тренер сборной России Алексей Покашников, комментируя распределение олимпийских лицензий на Игры в Сочи, отметил, что 22 – не окончательное количество спортсменов в национальной команде. Согласно мировому рейтингу сборная России по фристайлу получила именно 22 именных лицензии: восемь – в могуле, три – в ски-кроссе, семь – в акробатике и по две – в хаф-пайпе и слоуп-стайле. По словам наставника, еще три спортсмена находятся в листе ожидания.

– 22 участника Олимпийских игр – это неокончательное число для нашей сборной, – сказал Алексей Покашников. – Еще три спортсмена – Илья Буров, Серей Можаев и Мария Комиссарова находятся в листе ожидания FIS. И в случае, если хотя бы один их соперник по каким-либо причинам откажется от участия в Олимпийских играх – тоже попадут в команду.



– Сборная России по фристайлу – четвертая по количеству спортсменов после Канады, США и Швейцарии. Это успех для нашей команды?

– В акробатике у нас, бесспорно прорыв, поскольку на прошлой Олимпиаде было два участника, а сейчас – семь. При этом девушек у нас тогда не было вообще, а теперь мы заработали сразу четыре олимпийские лицензии. Это большая заслуга старшего тренера Дмитрия Кавунова. Могул оправдал наши ожидания и заработал максимальную квоту – восемь спортсменов. А вот в ски-кроссе мы, конечно, рассчитывали на большее, чем три участника.

– Медальный план на Олимпийские игры, такой же, как и на чемпионате мира прошлого года – две награды?

– Мы будем бороться за медали. А сколько их будет, я пока говорить не стану.