Умереть своевременно

На модерации Отложенный

Андрей Тимесков

В настоящее время подавляющее большинство людей цепляются за жизнь до последней возможности. В надежде растянуть свое существование хотя бы на еще одну неделю они расходуют последние сбережения на дорогостоящее лечение. Обездоливая тем самым своих наследников.

В Древней Руси по поводу таких людей говорили: «Чужой век заживает».

Аналогичного мнения придерживался и Ветхозаветный мудрец Экклезиаст ( 3:1-2 ): «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать...»

Разумеется, я ни в коем случае не пропагандирую суицид, пусть даже в форме эвтаназии, идея которой вроде бы мила сердцу некоторых сенаторов и депутатов Госдумы. Но и не могу не напомнить историю Древнего Мира и современные обычаи некоторых «колыбельных цивилизаций»!

Например, викинги считали позором и бесчестьем «смерть на соломе», то есть от старости и болезней на постели в собственном доме.

Аналогичные верования бытовали ранее и в народах нашей страны, — от лопарей до чукчей и тлинкитов:

У чукчей, по свидетельству Сарычева, «естественная смерть почитается бесчестною и прилична одним лишь бабам» [Сарычев 1802, ч. 2, с. 109].  Для тлинкита «быть убитым гораздо лучше, чем умереть обыкновенною смертью».


Любопытно, что сейчас эти первобытные обычаи возрождаются в такой, казалось бы, суперсовременной стране, как Япония:
Столетия назад Япония создала слово под названием ubasute.

Бедные люди, которым не под силу было прокормить престарелых родственников, отводили их в горы и оставляли на голодную смерть. И вот в XXI веке, на фоне ширящихся экономических и демографических проблем Японии, обычай убасутэ начал возрождаться. Правда, сегодняшние японцы отводят своих престарелых родителей не на горные склоны, а в госпитали, офисы или благотворительные учреждения, где и покидают навсегда...

Некоторые благотворительные организации Японии пытаются направить практику избавления от стариков в цивилизованное русло. Для этой цели они даже устанавливают «боксы для пожилых», в которых можно оставить взрослого человека. Найденных стариков затем переправляют в местные дома престарелых, где те получают кров и заботу.


Для контраста расскажу про одно современное племя живущее в Африке, все люди в котором отличаются удивительной красотой. Среди них нет ни одного мужчины или женщины старше 50 лет. Ибо, повинуясь местному обычаю, по достижению Юбилея, они закатывают роскошный пир. Потом раздают все свое имущество друзьям и уходят в озеро. Кормить крокодилов. Собой...

P.S. По моему глубокому убеждению, умирание — это ничуть не меньшее таинство, чем Рождение. А потому готовиться к смерти следует начинать заблаговременно. С толком, с чувством, с расстановкой. И лишь после того, как вы станете твердо уверены, что отныне не сможете приносить больше пользы, чем вреда. Ни людям, ни Богу.