А почему россияне не доверяют врачам?

El sueño de la razón produce monstrous — «Сон разума рождает чудовищ» — испанская пословица.

1831 год. В Санкт-Петербурге начался холерный бунт. Обезумевшая толпа принялась громить аптеки, больницы и избивать врачей — ходили слухи, что они специально травят людей. Усмирять беспорядки пришлось войскам. Ещё через 60 лет. «Это произошло на Успение… “Мы, говорит, твоего доктора сейчас бить идем, вот для куражу выпиваем”. – За что? – А такая уж теперь мода вышла – докторей-фершалов бить… …- Завелись, говорят, доктора у нас, так и холера пошла… – Фершала давай своего! – Фельдшера? Зачем он вам? – Вы чего народ морите?» (с) Викентий Вересаев, 1894 год

Прошло ещё 100 лет. Высший законодательный орган страны, Государственная Дума, в лице лучших представителей народа, обсуждает порядок выдачи патентов ясновидящим и магам.

А народ, тем временем, массово ныряет в проруби, «смывая грехи», и смотрит на центральных каналах телевидения передачи о том, что и прививки-то врачи-убийцы делают для того, чтобы специально заразить или «привить рак», и “органы-то вырезают” втихую и прочий клошарский бред. Который позже истерично расползается по Интернету, а заодно и по не затуманенному даже основами научного мышления сознанию электората.

Ну и чем сегодняшний народ в плане своего сознания и познаний о медицине отличается от того тёмного и невежественного народа, что был 200 лет назад?

Словно и не было этих столетий, научных открытий, всеобщего образования. Отчего же так? Причин тому множество.

Попробуем назвать основные. Прежде всего – неизбежное следствие реформ образования в стране, когда из школьных программ исключается Астрономия, но зато вводится основы Православия.

А про такой школьный (!) предмет, как «Логика», многие даже и не слыхали. Хотя логика и психология преподавались в школе как обязательный предмет ещё в царское время, и даже в советское с 1947 по 1956-й годы. (ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4-х лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза).

Появление Интернета, как это не парадоксально, также сыграло злую шутку с населением.

Как говорится, «техника в руках дикаря». Один из самых замечательных учёных нашего времени Стивен Хокинг (скончался в Кембридже 14.03.2018) сказал: «Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания». Интернет и дал людям такую иллюзию. Иллюстрацией может служить вот такое высказывание некой «Тани Майкиной» (орфография сохранена): «Неужели можно так тупо игнорировать гугл и тупо доверять кому то там нипонятно кому…

Да неужели в 21 веке ещё так много доверия белому халату. Ведь гугл же есть.»

Так отчего же нет доверия врачу, но есть доверие «гуглу»?

Во-первых, особенность национального менталитета. Когда хочется всего и сразу, и без особых усилий. Так, чтобы «По щучьему велению и моему хотению», так, чтобы «двое из ларца» выполнили всю работу, а самим «царствовать, лёжа на печи». Красивая и обеспеченная жизнь просто потому, что удачно вышла замуж, выиграла в лотерею, родилась в правильной семье, удачно конвертировала природную красоту, продала девственность и пр.

Во-вторых, какая-то всеобщая инфантильность населения. Старшие поколения привыкли, что «государство позаботится», «государство должно», «государство обеспечит» и «не допустит». Более молодые, вкупе с низким уровнем общей образованности и эрудиции, получили в отягощение ещё и мобильные телефоны, которые с детства позволяют своим владельцам не думать; не анализировать ситуацию и принимать самостоятельные решения (и нести за них ответственность), а просто позвонить и спросить, что делать.

Мозг таких индивидуумов не привык решать сколь-нибудь сложные мыслительные задачи. Ну, а ЕГЭ можно и просто угадать. Благо устные экзамены, где дурость каждого видна как на ладони, теперь угодливо отменили.

В-третьих, так называемая «магия простых решений».

Когда однажды, захватившая власть, относительно небольшая числом политическая партия объявила «Грабь награбленное», то народ её тут же с воодушевлением поддержал.

Ведь шариковское «Всё отнять и поделить» было народу простым и понятным. Не то, что читать скучные книги об общественно-политических формациях.

Позже, в другой стране, один политик сказал о необходимости «жизненного пространства», и это «простому народу» тоже было понятно, хотя и привело к величайшей трагедии в истории человечества, и величайшему одичанию нравов. Народу нравится простота; «омыть сапоги в Индийском океане», «каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бутылке водки» – это всё не бред, а политические лозунги партии, однажды набравшей большинство народных голосов на выборах.

А знаете, какие претензии были высказаны руководством культуры гениальному композитору С. Прокофьеву? «Ваши мелодии трудно насвистывать».

Вот так. Не народное искусство. Не надо такого народу. Слишком сложно. Хорошо, но какое это всё имеет отношение к медицине?

А такое, что, во-первых, медицина сложна. А, как мы видим, всё сложное, требующее от людей умения мыслить, вызывает у них раздражение и «классовую ненависть».

Только водораздел «классов» проходит не по отношению к средствам производства, а по интеллектуальному и образовательному уровню. Народ ведь десятилетиями воспитывался в некоем презрении к людям интеллектуально развитым; интеллигенция была «вшивой», была «прослойкой». «Очки надел», «шляпу надел» – это всё было насмешкой над слишком умными, над «ботанами».

Во-вторых, медицина не даёт, как правило, ни простых рецептов/советов (решений), ни гарантий, что свойственно механистическому, примитивному, инфантильному миропониманию, и что от неё ожидает постой народ. Понимание, что врачевание – это не разовый акт, а процесс; порой длительный, болезненный, а иногда и идущий по ошибочному пути – слишком сложно для рядового обывателя. Например, один лишь принцип «терапия ex juvantibus» вызовет у населения приступ «праведного гнева» и «возбуждение» соответствующих органов из разряда карательных.

В-третьих, низкий уровень, а порой и вовсе катастрофическое состояние отечественного здравоохранения, особенно на периферии, малодоступность квалифицированной и своевременной медицинской помощи, закономерно вызывает даже у более-менее вменяемых людей недоверие к официальной медицине вообще, и поиск альтернативных путей решения своих проблем.

Ну и наконец, весьма низкий социальный статус врача в стране, вызывает отток квалифицированных кадров из медицины с одной стороны, и отказ связывать свою судьбу с этой сферой деятельности, у наиболее умной, талантливой и амбициозной молодёжи с другой.

Что, увы, ведёт к неизбежному снижению уровня и самого медицинского персонала. Вот так, проблемы, связанные с нарастающей, не побоюсь этого слова, деградацией основной массы населения, занятой не столько своих развитием, сколько своим выживанием, сплетаясь с проблемами непосредственно самой медицины, и рождают те чудовищные поступки, которые порой просто не укладываются в голове у нормального человека, но, к сожалению, становятся уже обыденными в нашей стране.

Автор: врач Игорь Семёнов https://medrussia.org/23117-200-let-nevezhestva-pochemu-rossiyane-ne-do/

24
1456
6