В ЗакСе Петербурга предложили отменить статью об угоне автомобиля

На модерации Отложенный

Санкт-Петербург / AbsolutTV.ru / Угонщиков автомобилей, которые взяли машину «просто покататься», предложили наказывать по более жесткой статье Уголовного кодекса. Соответствующую федеральную инициативу петербургского депутата Дениса Четырбока поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента. 

Документом предлагается признать утратившей силу статью 166 УК – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». Автор инициативы отмечает, что статья, оставшаяся в наследство от реалий советских времен, перестала быть актуальной, и если её уберут, то всех угонщиков будут судить по статье 158 («Кража»), независимо от того, успели они продать похищенный автомобиль или нет. 

«Действующая 166-ая статья лишь дает возможность преступнику выйти сухим из воды.

Только за прошлый год в России угнали почти 43 тысячи автомобилей, при этом 21 тысячу машин взяли с «невинной» целью покататься, получив за это весьма мягкое наказание. Для потерпевших нет разницы в том, кто взял их автомобиль – юный глупец, который решил прокатить свою подругу в чужой машине, или профессиональный преступник, который хочет обогатиться. В обоих случаях автовладельцы лишаются своих машин», – поясняет Денис Четырбок

В поддержку инициативы выступили также представители ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. После утверждения в ЗакСе документ будет направлен для рассмотрения в Госдуму.
фото: архив asninfo.ru