РФ купила казначейских облигаций США на 90 миллиард долларов

На модерации Отложенный

В течение июня 2016 года Российская Федерация нарастила объем вложений в казначейские облигации США до 90,9 миллиарда долларов. Только за один месяц этот показатель вырос на 3%. Это подтверждают данные Министерства финансов США, которые размещены на сайте ведомства сегодня, 16 августа 2016 года.

В прошлом году в аналогичном периоде РФ имела ценные бумаги США на 72 млрд долларов. Соответственно, объем купленных облигаций за год вырос на 26%.

Российская Федерация находится на 16-м месте в списке крупнейших держателей US Treasuries. В этом же списке на 15-м месте - Саудовская Аравия с казначейскими облигациями США на 98,3 млрд долларов. Первую строчку занимает Китай, который владеет ценными бумагами США на сумму в 1,24 триллиона долларов.

Вторую строчку занимает Япония, у нее казначейских облигаций США  на сумму 1,15 триллиона долларов. Третью строчку в списке держателей американских облигаций занимает Ирландия, у нее облигаций США на 270,6 миллиарда долларов.

Все разные государства владеют казначейскими облигациями США на общую сумму в 4,04 триллиона долларов. Эти ценные бумаги США считаются одними из самых надежных вложений в мире. Несмотря на низкую доходность (3%), эти ценные бумаги дают их покупателям гарантированные выплаты. По информации финансовых источников, по US Treasuries еще не было ни единого случая дефолта.