Праймериз признают фальсификацией члены ЕдРа в Ленобласти

На праймериз "Единой России" в Ленобласти ждут 420 тысяч человек. Члены партии власти открыто говорят о фальсифицировании внутреннего голосования, а избирателей покупают не за дорого. Такого не было даже в Чечне.     Даже верный партии генерал отрекается от такого выбора. Избирательные участки Ленобласти в воскресенье, 22 мая, заполнятся десятками тысячей людей. На это рассчитывает ВЦИОМ, предсказавший явку на внутрипартийное голосование "Единой России" 32% жителей. Проецируя результаты опроса на Ленобласть, получится, на ненастоящие выборы придут 420 тысяч человек

Сама идея праймериз скопирована с Западного опыта и рассчитана на повышение легитимности действующей власти. По итогам станет ясно, кто из членов и сторонников партии власти достоин представлять её 18 сентября. Пять лет назад, накануне парламентских выборов-2011, процедура тоже была, но шла по закрытой модели, тогда голосовать могли только определённые выборщики.

Привлечение народных масс регион использует во второй раз, в прошлом году праймериз прошёл накануне выборов губернатора. В том, как устроен механизм внутри, журналист 47news убедился лично, поездив по Всеволожскому району. За день на участках встретилось не более 50 человек, хотя, как официально сообщала пропаганда, по региону пришли не менее 137 тысяч.

За фальсификацию праймериз не существует уголовной ответственности, да и ни какой. Потому переписать протоколы членам комиссий никто не мешает. В этот раз ситуация усугубится тем, что датой мероприятия выбран выходной, а не будний день, как в прошлом году. Задействовать просто так даже бюджетников, чей количественный состав не превышает 3% от избирателей региона, сложно.

Как шутят сами единороссы, обстановка в стране всё сложнее и многим важно заняться урожаем на приусадебном участке. На этом фоне любопытно мнение одного из членов ЕР, кандидатов по Никольскому избирательному округу, 55-летнего генерала-майора милиции Геннадия Иванова.

Сейчас он является советником председателя совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга", но всю жизнь прослужил в правоохранительных органах. Теперь вот окунулся в политический мир и, как показалось 47news, выразил собирательное мнение рядового обывателя. Иванов заметил, что избиратели, с которыми ему приходилось беседовать, вообще не в курсе, что будет происходить 22 мая.

"Руководители же бюджетных учреждений, я слышал, уже получают от районных властей указание организовать привод сотрудников в воскресение по нужным адресам, чтобы проголосовать за нужных людей. Если называть вещи своими именами, то это называется фальсификацией. К ней активно готовятся, создают условия для того, чтобы удобнее было наколдовать нужный результат", - смело высказался он.

На вопрос журналиста 47news, почему Иванов так удивляется тому, к чему все давно привыкли, он заметил, что участвовал в своё время в обеспечение выборов президента Чечни и даже в республике, где привыкли голосовать с результатом под сто процентов, больше демократии, чем в Ленобласти.

"В Чечне голосуют не потому, что так сказали, а потому что признали в человеке сильного лидера. Там по-другому процесс выстроен. У нас же вообще нет выборов", - полагает Иванов.

Отсутствие электоральной активности, помноженное на убеждённость граждан в предрешённости результата, приводит к появлению тех форм привлечения избирателей в процессе, что обычно используется только на реальных выборах. Фиксируем, что впервые в истории праймериз Ленобласти граждан пытаются подкупить. Социальные сети пестрят сообщениями о том, что за приход на внутрипартийное голосование можно получить наличными. В Красном Бору каждый голос оценивают в пятьсот рублей, в Выборге — восемьсот, в Кузьмолово — две тысячи рублей.  

Подробнее читайте здесь.

Юлия Гильмшина, 47 news

фото: архив dzerjinsk.ru

Источник: http://absoluttv.ru/7735-praymeriz-priznayut-falsifikaciey-chleny-edra-v-lenoblasti.html

17
1303
2