ООН обвинила Киев в пытках и содержании секретных тюрем

На модерации Отложенный

ООН обвинила Службу безопасности Украины (СБУ) в систематических пытках заключенных. Стало известно, что существует пять секретных центров содержания заключенных. Об этом сообщила британской газете The Times. Источник информации - помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. На сегодня, 3 июня, запланирована публикации 14-го доклада Мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине.

Британское издание сообщило, что по словам Ивана Шимонович, Киев усилил "неуважение прав человека", причем, систематически. Он также считает, что этот вопрос необходимо решать срочно. Помощник генсека ООН по правам человека Ивана Шимонович привел примеры конкретных возмутительных ситуаций.

Люди (предположительно сотрудники служб государственной безопасности), применили электрошоковое устройство, целясь в голову задержанному.

Они требовали признаться или отвезут в лес и закопают. Иван Шимонович также сообщил, что задержанному наносили удары молотком по голове, спине, руке и колену для  признания об участии в вооруженном формировании. Затем похитители отвели задержанного в СБУ, там он был арестован.

Издание The Times также сообщает, как в другом случае ООН выяснила, что сотрудники СБУ привязали человека к радиатору, надели ему на голову противогаз и использовали его для удушения. Затем сотрудники СБУ несколько раз ударили человека электрошоком и наносили удары по гениталиям.

Сотрудники ООН прекратили расследование случаев пыток, так как СБУ не допустила их в 5 секретных центров, где содержатся задержанные. В докладе ООН подтверждены документами сотни случаев незаконного задержания и пыток людей.