Монеты FIFA World Cup Russia 2018 на 4 млн руб задержали на таможне

На модерации Отложенный

Таможня Кингисеппа возбудило дело о перемещении через границу 332 мешков монет по номинальной стоимости 4 миллиона 187 тысяч 500 рублей (4187500 руб). Об этом сообщила пресс-служба СЗТУ.

По информации ведомства, гражданин, который пытался перевезти такое большое количество монет с оригинальной символикой FIFA World Cup Russia 2018 заявил честно в таможенной декларации, что перевозит монеты из серебристого металла достоинством 25 рублей и 10 копеек. Владелец монет упаковал в 332 полиэтиленовых мешка. 

На 25 рублевых монетах нанесена официальная эмблема Чемпионата мира по футболу 2018 года. Общий вес груза составил более 1,5 тонны.
Монеты достоинством 10 копеек изображен Георгий Победоносец на коне. Таких монет было 2 мешка, общий вес - 7 кг 500 гр.



Владелец необычного груза заявил, что монеты он обменял в банках Москвы и перевозил их в Таллин для хранения на складе. Он также не скрывал, что планировал продать монеты когда начнется чемпионат мира по футболу 2018 года в России по повышенным ценам, получить прибыль.
Также выяснилось, что монеты номиналом 25 рублей являются памятными. Владелец монет является гражданином другого государства, а документов при себе не имел.

Учитывая все обстоятельства Кингисеппская таможня возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 15.25 КОАП РФ, которая предусматривает наказание за совершение незаконных валютных операций.