КПРФ и "Коммунисты России" судятся по схожим названиям и привлекают Минюст

На модерации Отложенный

Московский арбитражный суд согласился привлечь Министерство юстиции к рассмотрению иска партии КПРФ к партии "Коммунисты России" об изменении названия. КПРФ под руководством Геннадия Зюганова добивается отмены наименования конкурирующей партии. Название  "Коммунисты России" похоже до степени смешения.

Партия "Коммунистическая партия "Коммунисты России" была зарегистрирована Минюстом и такое же название указывается в избирательных бюллетенях. Партия КПРФ расценивает это как недобросовестную политическую конкуренцию.

Представители партии "Коммунисты России" на заседании суда заявили ходатайство о привлечении к рассмотрению Минюста РФ, который  зарегистрировал партию именно под таким названием. В партии также считают, что ведомство, при регистрации партии, анализировало ее название и сверялось с реестром уже зарегистрированных партий и общественных организаций.

Представитель КПРФ, главный юрисконсульт Центрального комитета партии Сергей Савченко заявил, что КПРФ не оспаривает действия Минюста.

Однако, есть требования к партии "Коммунисты России". Это название затрагивает наши права.

Юрисконсульт Савченко также согласился с истребованием в Минюсте решения о регистрации "Коммунистов России", но уточнил, что не видит смысла в вызове представителя Минюста в суд.

Следующее заседание суда по иску КПРФ к партии "Коммунистам России" назначено на 4 июля.

Лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин заявил, что был удивлен "коммерческим" обоснованием иска. Он также оценил шансы своей партии на победу в суде практически 100%-ми.

Представители КПРФ тоже провели лингвистическую экспертизу, которая, по их мнению показывает высокую вероятность смешения названий.

Савченко также заявил, что в случае победы КПРФ в суде по иску, партия "Коммунисты России" должна будет провести новую регистрацию и с новым названием идти на выборы, а в бюллетенях будет указано новое название.