Госдума может принять поправку в закон об ОСАГО против "автоюристов"

На модерации Отложенный

Государственная дума РФ уже в июне текущего года может принять поправку к закону об ОСАГО, которая обяжет потребителя предъявлять на осмотр страховой компании поврежденный автомобиль в рамках урегулирования страхового случая по ОСАГО. Об этом сообщил глава думского комитета по финрынку Николай Гончар. Он также подчеркнул, что поправка к закону об ОСАГО уже находится на рассмотрении комитета по финрынку.

Накануне стало известно, что Российский союз страховщиков подготовил план мер по борьбе с деятельностью "автоюристов" в области обязательной "автогражданки". Страховщики считают, что проблема "автоюристов" является основной для рынка обязательного автострахования, так как из-за нее компании столкнулись с многомиллиардными убытками.

По данным Российского союза страховщиков (РСА), криминальные "автоюристы" вывели с рынка ОСАГО в прошлом году до 10 млрд рублей.

ФАС встала на защиту "автоюристов" Потребители имеют право обращаться за помощью к "автоюристам" при недоплатах страховыми компаниями по ОСАГО, и такие обращения являются нормальным процессом, сообщил на экспертном совете ФАС заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров. Некоторые эксперты считают, что деятельность "автоюристов", которые через суд добиваются резкого увеличения выплат страховых компаний, привела к сворачиванию страховыми компаниями работы в некоторых регионах, а затем автомобилисты столкнулись с недоступностью полисов ОСАГО.