ФСБ задержала владельца генподрядчика Новых Крестов Кудрина

На модерации Отложенный

Виктор Кудрин, владелец компании ГСК (генеральный подрядчик при строительстве Новых Крестов), задержан в Петербурге. В его загородном доме и офисе фирмы прошли обыски. Ему вменяют «растрату». Так продолжается история с арестом, за подстрекательство в убийстве заместителя начальника УФСИН, полковника Мойсеенко.  

По информации «Фонтанки», вечером 17 марта в загородный дом в элитном поселке в Юкках владельца строительной компании «ГСК» Виктора Кудрина приехали оперативники отдела «М» (контроль за правоохранительными структурами)  Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти и провели обыск. Самого Виктора Кудрина они доставили в Следственный комитет Петербурга, где недавно в его отношении первым отделом (преступления против госвласти в сфере экономике) второго следственного управления было возбуждено уголовное дело.  

Также всю ночь обыски шли в офисе «Генеральной строительной корпорации», в бизнес-центре "Атрио" на Петроградской набережной, 22. Здесь же присутствовали оперативники собственной безопасности Управления ФСИН России и Петербурга.  

Безусловно, это связано с недавним событием – убийством начальника отдела по техническому контролю за строительством Новых Крестов, подполковника Чернова и последующим арестом его начальника, заместителя начальника УФСИН по капитальному строительству полковника Мойсеенко.      

По данным «Фонтанки», к утру 18 марта Виктор Кудрин был задержан на двое суток по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 160 УК РФ – «Присвоение или растрата, совершенные в организованной группе в особо крупном размере».

По информации «Фонтанки», ему вменяется 60 миллионов рублей. Что касается схемы хищения, то она классическая: подписанные акты о приемке работ при их невыполнении. Он помещен в Межведомственный изолятор временного содержания на Захарьевской улице.  Новый следственный изолятор "Кресты-2" начали строить еще в 2007 году по распоряжению Владимира Путина, за несколько лет до этого посетившего "Кресты" старые.

Новый изолятор, рассчитанный на 4 тысячи подследственных, должен был стать самым большим в Европе (как, впрочем, и легендарные Кресты). Генподрядчиком строительства, оцененного почти в 12 миллиардов рублей, стала "Генеральная строительная корпорация" (ГСК), принадлежащая бизнесмену Виктору Кудрину.  

Правда, знающие люди уверены: ГСК вряд ли бы получила контракт, если бы не президент ИСК "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Генерал-лейтенант запаса в прошлом руководил Северо-Западным управлением "Спецстроя России" и имел большой опыт работы по заказам УФСИН.

Так  "Петроинвест" стал субгенподрядчиком работ, заключив с ГСК договор примерно на 6 миллиардов рублей. Вторую половину хлопот ГСК взял на себя.  

Что касается результатов строительства, то сроки по вводу в эксплуатацию постоянно сдвигались, а генподрядчик с подрядчиком завязли в арбитражных распрях. Управление ФСИН по Петербургу и Ленобласти также подала многочисленные иски к ГСК. Уже год слышны комментарии, что на достройку объекта не хватает чуть ли не миллиарда рублей.