Безработных и самозанятых хотят лишить бесплатных полисов ОМС

На модерации Отложенный

Министерство здравоохранения и ФОМС предлагают лишить безработных и самозанятых россиян бесплатного обслуживания по полисам ОМС, сообщает газета "Известия" со ссылкой на доклад Минздрава.

Представители Минздрава подтвердили изданию, что готовят соответствующий законопроект, они также подчеркнули, что инициатива принадлежит ФОМСу.

Ведомство заявило, что лишение безработных и самозанятых граждан России полисов ОМС снизит нагрузку на бюджеты субъектов Федерации. Там также заявили, что подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, СФ и Госдумы.

В настоящее время медицинскую помощь для детей, пенсионеров, зарегистрированных безработных, студентов и иных неработающих застрахованных лиц взносы по ОМС вносят субъекты РФ из своих бюджетных средств.

Есть граждане трудоспособного возраста, которые трудятся без оформления договоров, они имеют доход, но не платят отчисления в социальные фонды. Их и коснутся новые поправки. Если законопроект будет принят, то полис ОМС категории этих граждан будет недействительным.